"Газпром" в 2012 году поймет, насколько могут быть увеличены поставки этановой фракции с Оренбургского месторождения для снабжения сырьем нефтехимических предприятий Поволжья. Как говорится в копии протокола совещания о развитии трубопроводной инфраструктуры для транспортировки углеводородного сырья в Минэнерго, которое состоялось 26 мая, к этому времени концерн завершит "Обоснование инвестиций в развитие Оренбургского ГХК до 2030г". В рамках выполнения этой программы проводится анализ ресурсной базы, в том числе по выработке этановой фракции, а также технико-экономическая оценка проектов.

"После окончания указанной работы ОАО "Газпром" будет рассматривать вопрос о взаимодействии с другими компаниями Поволжского региона по привлечению их в качестве соинвесторов", - говорится в протоколе. Еще раньше, на совещании в Минэнерго РФ в апреле, обсуждался проект по расширению мощностей по производству этана на площадке "Газпром добыча Оренбург". Принять участие в этом проекте в качестве соинвестора был готов "ТАИФ" (в структуру этой компании входит "Казаньоргсинтез", сырьем для которого и является этан с Оренбурга). По итогам апрельского совещания "Газпрому" и "ТАИФу" было поручено проработать и подготовить оценку экономической эффективности этого проекта и доложить об итогах проделанной работы во II квартале.

Ранее глава ТПП Башкирии Юрий Пустовгаров отмечал, что "Газпром" уже подтвердил готовность дополнительных поставок от 3 до 5 млн тонн этана с Оренбургского завода для снабжения нефтехимических предприятий Поволжья, пишет Rupec.ru.