"Газпром" после решение о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами анализирует перерегистрацию зарубежных холдингов в российскую юрисдикцию, сообщил заместитель председателя правления компании Фамил Садыгов. Он отметил, что для перерегистрации зарубежных холдингов могут быть использованы возможности специальных административных районов (САР, в Калининграде или на острове Русский).

Выбрать конкретный САР и механизм реализации соответствующих планов концерн намерен в текущем году.

Начальник департамента налоговой политика Карен Оганян добавил, что компания давно готовилась к этой денонсации: "Это не явилась громом среди ясного неба", и руководство концерна нацелено "не допустить финансовых потерь для нашей компании".

7 июня МИД РФ уведомил Нидерланды о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов на доходы и имущество. В соответствии с нормами соглашения, оно прекратит свое действие с 1 января 2022 года.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашения 26 мая, напоминает Интерфакс.

Российская сторона провела несколько раундов переговоров с Минфином Нидерландов по внесению изменений в соглашение в части увеличения налога у источника до 15% в отношении дивидендов и процентов. Были предложены условия, аналогичные тем, которые были уже согласованы с Кипром, Люксембургом и Мальтой. Однако переговоры не увенчались успехом.

 "Газпром" в 2021 году планирует реализовать программу заимствований не в полном объеме, а на 411 миллиардов рублей, сообщил Фамил Садыгов. "На этот год предусмотрена наша программа заимствований — это 511 миллиардов рублей, это в бюджете стоит. Как я говорил, ситуация на рынках и наши операционные результаты нам позволяют не реализовывать это в полном объеме, скорее всего мы не будем это реализовывать в полном объеме, сделаем это на 100 миллиардов (рублей — ред.) меньше", — сказал он в ходе пресс-конференции "Газпрома".

Ранее компания сообщала, что уменьшение заимствований — это один из инструментов, которым "Газпром" будет пользоваться для снижения объема своей долговой нагрузки.