"Газпром" уверен, что сможет обеспечить заполнение "Силы Сибири" собственным газом к началу поставок по газопроводу, сообщил начальник управления департамента строительства "Газпрома" Андрей Воробьев в ходе телефонной конференции.

"Что касается поставки газа по газопроводу "Сила Сибири", мы уверены в том, что к контрактному сроку газопровод будет включен в работу, и необходимые объемы поставки газа, собственного газа "Газпрома" будут обеспечены в Китайскую народную республику. О поставках газа сторонних производителей речь в данном случае не идет", - сказал Воробьев.

"Газпром" и китайская CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту. Договор заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Начало поставок планируется 20 декабря 2019 года.

Предполагается, что Чаяндинское и Ковыктинское месторождения "Газпрома" станут основными источниками газа для газопровода "Сила Сибири". Однако "Газпром" пока не называл точного срока ввода в эксплуатацию Чаяндинского месторождения, заявляя лишь, что начало добычи на нем планируется синхронизировать с вводом в эксплуатацию "Силы Сибири".

Ранее в августе "Газпром" сообщал, что на месторождении ведется эксплуатационное бурение газовых скважин, идет сооружение установки комплексной подготовки газа и объектов инфраструктуры, продолжается доразведка нефтяной оторочки, передает Прайм.