Реализация масштабной программы газификации в России позволит к концу 2024 года сократить выбросы СО2 на 23 млн тонн, заявил замначальника департамента - начальник управления ПАО "Газпром" Александр Ишков на VII международной конференции "Экологическая безопасность в газовой промышленности" (ESGI-2021).

Он напомнил, что это целевой показатель дорожной карты для высокотехнологичной области "Развитие водородной энергетики и декарбонизация промышленности и транспорта на основе природного газа", которую подготовили "Газпром" и правительство. Одним из направлений "дорожной карты" названо "развитие газификации объектов энергетики, промышленности и транспорта для снижения общего выброса углекислого газа в целом в России".

В материалах "Газпрома" подобный контракт фигурирует под названием "Комплексный анализ и оценка потенциала снижения выбросов парниковых газов и загрязняющих веществ по объектам программ развития газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации на период 2021-2025 годов с учетом перспектив развития газификации до 2035 года". На работу отводится год - до октября 2022. Бюджет научно-исследовательской работы - 25,832 млн рублей.

Ишков рассказал, что этой работой занимается институт "Газпром промгаз", которому предстоит назвать точные цифры по сокращению выбросов для регионов исходя из конкретных программ газификации, передает Интерфакс.

"Здесь учитывается и если домовладения использовали уголь, а будут использовать газ, но это самый сложный момент с точки зрения учета, потому что иногда газификация прошла, а газ не потребляют и т.д. Понятно, что транспорт и промышленность легко учитывать", - прокомментировал он.

"На Дальнем Востоке, на Сахалине есть абсолютно точные цифры. Есть климатический проект на Сахалине, там сокращения, которые они хотят достигнуть, в основном все почти на 100% за счет использования газа, замены котельных, замены дизельного топлива", - добавил Ишков.

Он напомнил, что 21 сентября вышло постановление правительства №1587 "Об утверждении критериев проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в РФ и требований к системе верификации проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в РФ". Верификация пока возложена на методологический центр ВЭБа, где создан специальный отдел. И по мере того, как проект будет признан соответствующим этим критериям, инициаторы могут обращаться за финансовой поддержкой к правительству, банкам.

Среди инициатив "Газпрома", которые могли бы быть отнесены к такого рода проектам, Ишков назвал утилизацию тепла выхлопных газов, применение мобильных компрессорных станций и повышение энергоэффективности (как для новых проектов, так и для проектов, в рамках которых будет производиться модернизация).

Президент Владимир Путин поручил монополии обеспечить "поэтапное завершение газификации к 2030 году" без привлечения средств граждан. Целевым уровнем полной технически возможной газификации сетевым газом является уровень в 83% (по итогам 2020 года уровень газификации в стране достиг 71,4%).

Обязательства "Газпрома" по программе развития газоснабжения и газификации регионов только на 2021-2025 годы - составляют 526,1 млрд рублей. Кроме того, 480 млрд рублей за два года потребуется на догазификацию в уже газифицированных населенных пунктах, а также 259 млрд рублей - на финансирование "последней мили", что теперь также покрывается за счет "Газпрома".