Газпромбанк завершил оценку 51% акций «Сибнефтегаза», пакет стоит чуть больше $1 млрд, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к «Газпрому». Актив стоит «за $1 млрд», подтверждает представитель Газпромбанка. И если «Газпром» решится на обмен, Газпромбанк может получить от концерна 5,5-6% акций «Новатэка», отдав ему контроль в «Сибнефтегазе», добавляет первый собеседник. Вчера такой пакет «Новатэка» стоил в РТС $1-1,2 млрд.

«Сибнефтегаз» — компания с тяжелой судьбой. До 2006 г. он контролировался «Итерой», та еще в 2003 г. готова была запустить главное месторождение «дочки» — Береговое. Но «Газпром» не давал доступа к трубе. В итоге в конце 2006 г. «Итера» уступила 51% «Сибнефтегаза» Газпромбанку за $131,5 млн, что эксперты называли очень заниженной ценой. Через несколько месяцев «Сибнефтегаз» торжественно начал добычу, рассчитывая в 2009 г. нарастить ее до 12 млрд куб. м. Для сравнения: это треть сегодняшней добычи «Новатэка», который стоит почти $20 млрд. Но из-за кризиса «Сибнефтегаз» стал одним из первых, кто сократил производство (примерно вдвое). Причем не без участия «Газпрома», который сам боролся за всех возможных потребителей, говорят сотрудники концерна. В прошлом году Газпромбанк стал вести переговоры с «Газпромом» о продаже актива: банк хотел с самого начала избавиться от «Сибнефтегаза», но в 2009 г. появилась схема с обменом на акции «Новатэка», рассказывали ранее менеджеры Газпромбанка и «Газпрома».

У «Газпрома» 19,39% акций «Новатэка». Если сделка с Газпромбанком состоится, пакет снизится до 13,39-13,89%. Cовсем избавляться от этих бумаг «Газпром» не намерен, уверен менеджер Газпромбанка: для концерна это все еще стратегическая инвестиция. Ранее сотрудники «Газпрома» говорили, что в этом уже есть сомнения: с этого года крупнейший акционер «Новатэка» — фонд Volga Resources Геннадия Тимченко. И «Новатэк» серьезно конкурирует с «Газпромом» на внутреннем рынке, раньше он был намного лояльнее, отмечали собеседники «Ведомостей».

Представитель «Газпрома» комментировать переговоры с Газпромбанком не стал. Он лишь отметил, что окончательного решения по сделке с акциями «Новатэка» нет и когда оно будет — не ясно. То же самое говорит и представитель Газпромбанка.

Впрочем, на сей раз хотя бы оценка актива справедлива, отмечают эксперты. Если брать стоимость газовых запасов по последним сделкам в России (например, по продаже 49% «Тернефтегаза» французской Total), 100% «Сибнефтегаза» стоят $1,5-1,7 млрд без учета премии за контроль, констатирует аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров.