Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил закономерность решения УФАС по Омской области, признавшего ОАО «Газпромнефть-Омск» нарушившим закон «О защите конкуренции», сообщает БК55.

Как сообщила пресс-служба УФАС, ФАС ЗСО рассмотрел кассационную жалобу «Газпромнефть-Омск» на решения нижестоящих судов. УФАС выявило, что компания устанавливала экономически и технологически необоснованные высокие розничные цены на дизтопливо и автомобильный бензин при уменьшении оптовых цен покупки на эти нефтепродукты путем замедленных темпов снижения розничных цен на них по уровню и времени их снижения по сравнению с темпами уменьшения оптовых цен покупки в IV квартале 2008 года и I квартале 2009 года.

Не согласившись решением антимонопольного органа, «Газпромнефть-Омск» оспорило его в судебном порядке. Однако суды трех инстанций подтвердили законность действий ФАС. Постановление о наложении административного штрафа в размере 65 млн. руб. по данному делу также обжаловано компанией в суде. Но арбитражный суд признал постановление антимонопольного органа о наложении штрафа законным и обоснованным. Сейчас постановление обжалуется в апелляции.