Новый гендиректор французского энергетического концерна Total Патрик Пуянне прибыл в Россию с официальным визитом. Об этом сообщает газета "Ведомости".

На встрече в московском представительстве Total он рассказал изданию, что уже встретился с президентом "Роснефти" Игорем Сечиным, они обсудили текущее сотрудничество компаний в нефтетрейдинге "и другие возможные проекты", пишет ТАСС.

В рамках визита у Пуянне также запланированы встречи с президентом ЛУКОЙЛА Вагитом Алекперовым, с которым он будет обсуждать попавший под санкции проект по разработке Баженовской свиты, и партнёрами по НОВАТЭКУ Леонидом Михельсоном и Геннадием Тимченко.

"Санкции осложнили наш бизнес, но наши отношения с партнёрами из России остаются приоритетными в среднесрочной и долгосрочной перспективе", - сказал Пуянне. 

По его словам, главным проектом для Total в России остаётся "Ямал СПГ", который французская компания реализует вместе с НОВАТЭКОМ и китайской CNPC (у иностранцев по 20%, у российской компании 60%).

"Главный наш интерес - укрепить ямальский проект в России. Он уже на довольно продвинутой стадии, инвестировано $7 млрд из запланированных $27 млрд, - говорит Пуянне. - Санкции не сказываются на технической стороне проекта. Сейчас стороны работают над тем, чтобы в условиях санкций обеспечить финансирование проекта до середины 2015 года".

Падение цен на нефть, по его словам, не влияет на этот долгосрочный проект, который будет запущен в 2017 году: "Периоды волатильности на рынке нефти бывают, как сейчас, но мы надеемся, что будет и рост. Даже при цене $80 за баррель "Ямал СПГ" остается рентабельным проектом". При этом французский нефтяник даже надеется, что цена на нефть останется на уровне $80 за баррель, что окажет положительный эффект на индустрию: в этом заинтересованы все нефтяные компании, которые в последние годы, когда нефть дорожала, наращивали свои затраты.

Отвечая на соответствующий вопрос, Пуянне сказал, что компания довольна своей текущей долей в НОВАТЭКЕ в 18,2%, и увеличение доли на один процент, как предполагалось при прежнем гендиректоре Total Кристофе де Маржери, это не очень существенная разница. Для Пуянне сейчас основной приоритет - проект "Ямал СПГ", а с НОВАТЭКОМ у Total стратегическое партнерство, и партнеры разделяют эту позицию.