Компания Genentech Inc. заявила о завершении процедуры подачи заявки в FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов США) по поводу утверждения препарата Avastin. Данная процедура, как надеются производители препарата, должна пройти по ускоренному варианту, то есть заявка будет рассмотрена в течение 6 месяцев.

После прохождения этой процедуры акции Genentech Inc. увеличатся в цене, что принесет компании огромные прибыли: только при назначении Avastin для лечения колоректального рака он может принести производителю примерно 2 млрд долларов.

Как сообщалось ранее, в июне 2003 года уже произошел рост котировок акций данной биотехнологической компании на 7%. Это было связано с озвучиванием Genentech Inc. обнадеживающих результатов клинических испытаний данного препарата. Клинические испытания препарата Avastin (в сочетании с химиотерапией) продемонстрировали увеличение продолжительности жизни больных с колоректальным раком примерно на 4,7 месяцев (что составляет 20,3 месяца) по сравнению теми, кто получал только химиотерапию.

Отличительным свойством препарата Avastin от химиотерапии является способность действовать только на злокачественные клетки, химиотерапия же губительно воздействует не только на переродившиеся клетки, но и на здоровые.

Среди нежелательных эффектов при лечении данным препаратом наиболее частым является повышение артериального давления.