Два петербургских автозавода запускают производство после летних отпусков. На предприятии General Motors коллективный отпуск продлился дольше обычного - почти месяц, у Toyota - как и в прошлом году, две недели.

 Как сообщила представитель GM, удлиненный отпуск связан с падением продаж на российском рынке и ослаблением рубля, которое произошло в начале года. Весной на предприятии конвейер уже приостанавливали, на две недели.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за первые 6 месяцев текущего года российский рынок новых автомобилей снизился на 9,9%, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. За январь-июль 2014 года было продано 1,41 млн автомобилей.

Завод GM, расположенный на юге Петербурга, производит модели Chevrolet Cruze и Opel Astra, а также собирает TrailBlazer. К 2015 году GM планирует завершить расширение производственных мощностей с 98 тыс. до 230 тыс. автомобилей. Производство работает в две смены, численность работников составляет около 2 тыс. человек, с учетом офисных сотрудников.

 Ожидается, что в конце 2014 года на предприятии начнут штамповать кузовные и производить пластиковые детали. На данный момент производственные процессы включают сварку, окраску и сборку, пишет ИТАР-ТАСС.