Германии придется отказаться от производства некоторых товаров, в случае если в стране возникнет дефицит газа, заявил в понедельник представитель немецкой Ассоциации химической промышленности (VCI) Йорг Ротермель газете Financial Times.

"Сейчас есть опасность, что мы в Германии больше не сможем производить определенные вещи, потому что просто не будет газа или же цены на энергию будут так высоки, что это будет невыгодно", — считает Ротермель.

Ротермель отметил, что некоторые компании имеют установки, которые могут работать на альтернативных видах топлива, например, на нефти и угле. Однако, согласно оценкам, таким образом можно заместить только 2-3% потребления газа в химической промышленности, отмечает Rupec.

Генеральный директор крупнейшего в стране производителя аммиака и поставщика удобрений SKW Stickstoffwerke Piesteritz Петр Цингр в свою очередь отметил, что в случае прекращения поставок газа из России компании "немедленно" придется прекратить производство.

"Газпром" снизил прокачку по "Северному потоку" со 167 млн кубометров в сутки до 67 млн кубометров в сутки из-за несвоевременного возврата турбины из ремонта с предприятия Siemens в Канаде. С 11 июля поставки по "Северному потоку" были прекращены полностью на десять дней из-за проведения планового ежегодного техобслуживания на газопроводе. Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщила, что 17 июля турбина была отправлена в Германию.