Германский рынок агрохимикатов для домашнего и приусадебного использования в 2011 г. вырос на 19,1%, достигнув 119 млн. евро, по данным оптовых продаж. Эту информацию сообщает национальная ассоциация производителей агрохимической продукции, IVA. Теплая и солнечная весна была благоприятной для размножения насекомых и роста сорняков, но потребление фунгицидов несколько сократилось. Это второй год подряд, когда наблюдается рост продаж, после 14-процентного падения в 2009 г.
 
Лидером среди агрохимикатов для домашних хозяйств стали инсектициды. Благодаря росту продаж на 59,1% (до 35,1 млн. евро) они смогли опередить гербициды. Данный скачок отчасти объясняется определенными подвижками на рынке: увеличением спроса на приманки, ловушки и липкие полосы. Всплеск в продажах гербицидов на 20,6% на фоне инсектицидов не кажется выдающимся достижением. Хотя и эта категория препаратов принесла производителям и оптовым продавцам 26,7 млн. евро. Сильное размножение мышевидных грызунов в южной части страны привело к 6-процентному росту продаж родентицидов.
 
Продажи фунгицидов упали на 12,1% - до 6,2 млн. евро. Сухая весна 2011 г. также привела к уменьшению использования моллюскицидов на 15,8% (9,9 млн. евро). Следует отметить, что в 2010 г. эта категория препаратов продемонстрировала рост почти на одну треть, пишет www.agroxxi.ru.