Главгосэкспертиза России согласовала проектно-сметную документацию на строительство терминала в порту Усть-Луга по перевалке минеральных удобрений, передается в сообщении ведомства.

Проект, который реализует ООО "Ультрамар", предполагает возведение промышленно-логистического парка по хранению и перевалке минеральных удобрений в Морском торговом порту Усть-Луга. Проектировщиком выступает ЗАО "ГТ Морстрой".

Заявлена мощность в 12 млн тонн в год. Первую очередь на 5 млн тонн планируется запустить в эксплуатацию в середине 2020 года. Ранее отмечалось, что на проектную загрузку она выйдет не ранее 2022 года.

"В новом терминале будет осуществляться выгрузка сыпучих минеральных удобрений из железнодорожных вагонов, их хранение в закрытых складах купольного и хребтового типа и доставка конвейерным транспортом до судна", - уточняется в сообщении.

Комплекс будет разделен на несколько функциональных зон. Зона причального фронта, включающая причалы № 1, 2 и 3 с судопогрузочными машинами, будет обеспечивать погрузо-разгрузочные операции непосредственно на суда. В зоне общепортовых объектов будут построены насосная станция противопожарного водоснабжения с морским водозабором, водовыпуск, эстакада инженерных сетей, комплекс очистных сооружений, трансформаторные подстанции и другие необходимые объекты.

После запуска в эксплуатацию на первом этапе длина причальной линии терминала составит 295 метров, количество судозаходов оценивается в 173 судна. В дальнейшем этим показатели планируется увеличить до 844,7 метров и 426 судозаходов.

Отметим, что летом 2019 года Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на создание операционной акватории, водных путей и искусственного земельного участка для строительства промышленно-логистического комплекса.

В качестве основного грузоотправителя называется компания "ФосАгро", которая в настоящее время проводит модернизацию "Метахима" в Ленинградской области. В будущем через терминал в Усть-Луге порядка 2-2,5 млн тонн планирует отгружать на морской транспорт "УралХим", группа "Акрон" может переваливать 1,2-1,5 млн тонн с последующим наращиванием объемов отгрузки. У "Ультрамара" также заключен меморандум о сотрудничестве с "Уралкалием".

По информации СМИ, на 2020 год запланирована перевалка удобрений в объеме 1,5 млн тонн. Отгрузка продукции через терминал в объеме 3 млн тонн начнется в середине 2021 года, передает Рупек.