Директором Волховского филиала группы "Фосагро" - ЗАО "Метахим" назначен Андрей Черепанов. Об этом говорится в сообщении "Метахима". Черепанов работает на предприятиях группы "ФосАгро" с 1998 года, занимая руководящие должности в финансово-экономических блоках. С 2012 года и по настоящее время он работал директором по экономике и финансам "Метахима", пишет Прайм.

Юрий Черненко, ранее возглавлявший "Метахим", назначен на должность директора ЗАО "ФосАгро АГ" по инжинирингу - генерального директора ООО "ГорноХимический инжиниринг" /инжиниринговое подразделение группы "ФосАгро"/.

В течение 2014 года "Фосагро" преобразовала "Метахим" из общества с ограниченной ответственностью /ООО/ в закрытое акционерное общество /ЗАО/ в рамках планируемого слияния производственных активов и объединения своих производственных активов на базе ОАО "Апатит".

В группу "ФосАгро" входят предприятия "Апатит", "ФосАгро-Череповец", "Агро-Череповец", "Балаковские минеральные удобрения", "Метахим", "Фосагро-Транс", "Фосагро-Регион" и "НИУИФ".

"Фосагро" - крупный российский производитель фосфорсодержащих удобрений. Основными владельцами компании "Фосагро" являются структуры членов семьи Гурьевых, их доля в уставном капитале составляет более 60 проц, 14,54 проц контролирует ректор Горного института /Санкт-Петербург/ Владимир Литвиненко, 4,8 проц - советник гендиректора "Фосагро" Игорь Антошин. В свободном обращении находятся 20,3 проц акций. Акции компании котируются на Лондонской фондовой бирже /LSE/ и Московской бирже.