Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР/SOCAR) изучает возможности и состояние швейцарского НПЗ Petroplus. Об этом сообщил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, передает «РБК» со ссылкой на агентство Trend.

«Ранее владельцы этого завода объявили себя банкротами, и в настоящее время мы изучаем положение этого предприятия, и, в случае если уровень доходности НПЗ будет находиться на желаемом уровне, SOCAR может активизировать свою деятельность в этом направлении», –  сказал Р. Абдуллаев.

Азербайджанская SOCAR рассматривается как один из наиболее вероятных покупателей завода в швейцарском Кресье, поскольку у компании в стране есть крупная розничная сеть из 170 АЗС.
Претендентами на покупку предприятия также могут быть российская «Роснефть», нефтетрейдер Vitol.

Ранее сообщалось, что российская инвестиционная компания Fund Energy готова подать заявку на покупку  трех НПЗ Petroplus (Coryton в Англии, Ingolstadt в Германии и Cressier в Швейцарии).

В свою очередь Petroplus Holdings AG заинтересована оставить именно швейцарский актив себе.
Напомним, швейцарская нефтеперерабатывающая компания Petroplus Holdings AG в настоящее время проходит процедуру банкротства. В январе 2012 г. Petroplus объявила о дефолте по долговым обязательствам на $1,75 млрд.

Petroplus принадлежали пять НПЗ – в Швейцарии, Великобритании, Бельгии, Франции и Германии.
НПЗ Petroplus в Антверпене (Бельгия) в марте приобрел нефтетрейдер Gunvor.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Спонсор мероприятия – холдинг «Санорс». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.