На прошлой неделе, в рамках выставки «РТИ, каучуки и шины», компания Goodyear объявила о планах по продвижению шин RunOnFlat на мировой и российский рынки.

Выпускаемые по технологии RunOnFlat шины — так называемые шины продленной мобильности — в случае прокола или падения давления в камере позволяют продолжать движение на скорости до 80 км/ч минимум 80 км. Необходимый эффект достигается за счет усиливающих вставок в боковинах, изготовленных из специальной резины, а также ряда конструктивных особенностей, в частности, спиралевидного нейлонового слоя, позволяющего избежать перегрев шины.

Goodyear сотрудничает с автомобильными заводами и сервисными центрами в разных странах. На сегодня достигнуты соглашения об использовании шин RunOnFlat в первичной комплектации ряда моделей BMW, Mercedes, Opel Astra и других автомобилей. Goodyear планирует продолжить эту практику и разрабатывает более 100 аналогичных проектов.

В России шины RunOnFlat будут предлагаться для иномарок, на которые они устанавливаются в первичной комплектации или могут быть установлены по ряду показаний. Дело в том, что шины RunOnFlat несколько тяжелее обычных и предполагают наличие у автомобиля усиленных подвесок, а также датчиков измерения давления в камере. Пока моделей, отвечающих этим требованиям, немного. Однако в Goodyear считают, что с развитием технологий, RunOnFlat может стать автомобильным стандартом аналогичным ABS, GPS и другим.

Успех технологии в компании связывают с проведенными исследованиями, показавшими, что качество и безопасность шин является для водителей наиболее значимым параметром. Кроме того, компания совершенствует данную технологию в течение нескольких десятилетий.

По оценкам специалистов Goodyear, сейчас компания занимает 50% мирового рынка и 55% европейского рынка шин продленной мобильности, на котором также представлены Bridgestone, EMT, Nokian, Michelin и Pirelli.

В 2005 году Goodyear поставила более 1,7 млн шин RunOnFlat. На начало марта 2006 года общий выпуск этих шин — их производство начато в 2001 году — составил 4 млн штук. Шины RunOnFlat выпускают на заводах в городах Фулда, Ханау и Фюрстенвальд (Германия). К 2009 году Goodyear рассчитывает увеличить выпуск шин RunOnFlat до 63 млн штук.