Калифорнийский горнодобывающий стартап KoBold Metals, поддерживаемый основателем корпорации Microsoft Биллом Гейтсом и основателем корпорации интернет-торговли Amazon Джеффом Безосом, открыл крупнейшее месторождение меди в Замбии. Об этом сообщила газета Financial Times (FT).

Согласно заявлению KoBold Metals, обнаруженное им медное месторождение Мингомба в северной провинции Коппербелт станет "одним из самых крупных рудников по добыче меди". "Мы использовали в течение года самое большое число буровых установок на юге Африке", - приводит издание слова основателя и президента стартапа Джоша Голдмана.

В случае успешной реализации проекта ежегодное производство меди в африканской стране к 2032 году, по оценке экспертов, утроится и составит 3 млн тонн, пишет ТАСС.

Месторождение открыто в то время, когда правительство США, по данным FT, начало предпринимать активные шаги "по развитию инфраструктуры в Африке, пытаясь конкурировать с Китаем [в сфере] контроля над полезными ископаемыми, которые имеют решающее значение для обороны, возобновляемых источников энергии и электромобилей".

Активы компании KoBold Metals, занимающейся добычей полезных ископаемых с помощью искусственного интеллекта, оцениваются в $1,15 млрд. 

VI ежегодная конференция «Реагенты в горнодобывающей промышленности» пройдет 12 марта в Москве

Ждем вас на III отраслевой конференции «Редкие и Редкоземельные металлы», которая пройдет в Москве 19 марта 2024 г.

Отраслевую конференцию «Медь 2024» проведет CREON Group 20 марта  в Москве

Первая отраслевая конференция «Золото 2024» пройдет в Москве 21 марта 2024 г.