Комитет Государственной думы по бюджету и налогам предлагает повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на золото на 78 тыс. рублей за килограмм в период с 1 июня по 31 декабря 2024 года, следует из материалов Госдумы.

Из текста поправки следует, что сумма дополнительно уплачиваемого НДПИ будет рассчитываться, исходя из количества драгоценного металла, содержащегося в полезном ископаемом, в килограммах, умноженного на 78 тыс. Рассчитанное значение будет округляться до целого.

"Договорились, что до конца года 15 млрд рублей они нам заплатят. Соответственно, для того, чтобы эти поступления были при отсутствии экспорта, было принято решение повысить НДПИ на них. Введена "нашлепка", фиксированная, что гарантированно собрали 15 млрд и не привязываться к объему экспорта, это привязано к объему добычи, в размере 78 тыс. рублей на килограмм, либо 78 млн рублей на одну тонну добытого золота", - отметил заместитель министра финансов России Алексей Сазанов, выступая в Государственной думе.

Представитель Минфина объяснил, что после введения экспортных пошлин на золото экспорт драгоценного металла упал почти до нуля, пишет ТАСС.

"Как вы знаете, в позапрошлом году мы приняли изменения и теперь у нас без НДС банки могут продавать физлицам золото. Соответственно, резко стали давать небольшие дисконты на золото на внутреннем рынке из-за пошлины. Поэтому, соответственно, физлица стали скупать золото и его экспорт почти прекратился", - объяснил Сазанов.

В связи с этим Минфин вместе с представителями отрасли выработал компромиссное решение, которое позволит обеспечить поступления в бюджет, выпавшие в условия резкого падения экспорта.

С 1 октября в России действуют гибкие экспортные пошлины на широкий перечень товаров с привязкой к курсу рубля, которые касаются в том числе алкоголя, табака, рыбы и молочной продукции, сахара, кондитерских изделий, какао, продукции горнодобывающей промышленности, черной и цветной металлургии, драгоценных металлов, угля и удобрений.

Как сообщало правительство РФ, мера носит временный характер и направлена на защиту внутреннего рынка. Размер пошлины составляет 4% при курсе более 80 и менее 85 рублей за доллар, 4,5% - при курсе 85-90 рублей за доллар, 5,5% - от более 90 до менее 95 рублей за доллар, а 7% - при курсе свыше 95 рублей включительно.