Вчера, 1 декабря, министр финансов Турции Кемаль Унакитан объявил, что власти этой страны выставят 65,76% государственных акций турецкого нефтеперерабатывающего концерна Tupras на повторные торги, сообщает агентство Reuters.

Напомним, на днях верховный административный суд Турции подтвердил решение об аннулировании сделки по продаже акций концерна альянсу немецкой Efremov Kautsсhuk GmbH (представляющей интересы «Татнефти») и турецкой финансово-промышленной группы Zorlu. Победители первого тендера предложили за госпакет 1,3 млрд долларов.

Представители «Татнефти» решение турецких властей не комментируют. Как сообщалось ранее, «Татнефть» надеется уговорить администрацию по приватизации воспользоваться единственной оставшейся возможностью обжаловать решение высшего административного суда — в течение 15 дней предоставить в суд запрос о пересмотре решения. По мнению наблюдателей, если «Татнефть» не сможет приобрести Tupras сейчас, то в повторном тендере участвовать не будет.

По данным газеты «Коммерсант», в ближайшие дни президент республики Минтимер Шаймиев и генеральный директор «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов проведут в Турции переговоры по поводу Tupras с правительством этой страны. Аналитики не исключают, что татарстанская сторона предложит за Tupras большую цену.