CREON Energy сообщает о проведении и приглашает к участию в отраслевой конференции «Литий», которая состоится в октябре 2023 года в Москве.

Литию прочат лидерское место в списке полезных ископаемых как одному из ключевых элементов энергетики будущего.  

А потому к созданию литиевой промышлености изначально нужен государственный подход, предполагающий возникновение всей цепочки производства - от добычи до переработки. Такую систему России удалось построить по урану, тоже самое нужно сделать с литием, заявил на ПМЭФ замглавы "Росатома" Кирилл Комаров. 

Он сослался на пример Боливии, где уже в процессе предоставления лицензий на добычу лития сразу обозначают жёсткие критерии: разведка и освоение должны проводиться на самых современных, эффективных и экологичных технологиях. Потому что добыча лития, особенно извлечение его из рассолов, очень опасный для экологии  бизнес.  

Более того, любой стране важно выстраивание дальнейшей цепочки переработки лития, которая давала бы новой отрасли устойчивость и стабильность, отметил Комаров. 

Как известно, совместное предприятие "Росатома" и "Норникеля" получило лицензию на крупнейшее в России месторождение лития - Колмозерское. Этот проект должен обеспечить выпуск к 2030 году 44 тыс. тонн в год карбоната и гидроксида лития, необходимых  в производстве аккумуляторных батарей, пишет oilcapital.ru

В настоящее время литий вообще не добывается в России.

Узнать условия участия в отраслевой конференции «Литий» и предложить интересные доклады Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 276-77-88 или электронной почте info@creon-group.com