Строительная готовность гелиевого хаба "Газпрома" на данный момент превышает 70%. Планируемая пропускная способность хаба составит более 4,5 тыс. технологических операций с контейнерами. Об этом было заявлено на официальной презентации "Восточной газовой программы" в Санкт-Петербурге.

В мероприятии приняли участие предправления "Газпрома" Алексей Миллер, заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын, заместитель председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов, гендиректор КамАЗа Сергей Когогин и генеральный директор ООО "Газпром гелий сервис" Любовь Бриш.

Как было отмечено на мероприятии, ввод в эксплуатацию логистического хаба будет синхронизирован с запуском гелиевого производства на Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) в Свободном. Хаб будет использоваться для транспортировки товарного гелия до экспортных портов. Центр будет представлять из себя комплекс инженерных сооружений по обработке ISO-контейнеров с жидким гелием перед погрузкой на морские суда в портах Приморского края, а также порожних контейнеров перед подачей их для заполнения на Амурском ГПЗ. Транспортировку контейнеров между заводом, хабом и портами обеспечат российские магистральные тягачи KAMAZ-5490 Neo.

По словам руководителя направления нефтегазохимии АНО АПИ Анастасии Набатчиковой, начало транспортировки товарного гелия с Амурского ГПЗ намечено на 2021 год. Пропускная способность центра к моменту выхода АГПЗ на проектную мощность (к началу 2025 года) будет достигать более 4 тыс. контейнеров в год.

"После вывода Амурского ГПЗ на полную мощность "Газпром" станет одним из ведущих игроков на международном гелиевом рынке. Компания нарастит объем производства гелия в 13 раз. Это около трети текущего мирового спроса. Важно, что этот путь "Газпром" пройдет в тесном взаимодействии с отечественной промышленностью", - заявил А. Миллер.

Ранее компания "Газпром газэнергосеть гелий" (с июля 2020 года "Газпром гелий сервис) получила статус резидента ТОР "Надеждинская" и заключила договор аренды части земельного участка, расположенного в границах этой зоны. Инвестиции в создание логистического хаба оцениваются в 5,2 млрд рублей. Объект займет площадь в 16 гектаров. Ввод в эксплуатацию будет синхронизирован с запуском гелиевого производства на Амурском ГПЗ "Газпрома".

На территории логистического центра будут введены в эксплуатацию две установки сжижения гелия мощностью 500 литров в час каждая; собственная воздухо-разделительная установка, которая обеспечит получение азота из атмосферного воздуха, его сжижение и хранение.

Производительность составит 60 млн кубометров в год в пересчете на газообразный гелий с возможной перспективой увеличения до 120 млн кубометров в год. Ожидается, что объект станет одним из крупнейших логистических центров гелия в мире и создаст возможности для организации экспортных поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, пишет Рупек.