17 февраля, в здании правительства Омской области прошло рабочее совещание, на котором согласовывались графики поэтапного ввода завода по производству полипропилена в эксплуатацию. Согласно сообщению пресс-службы ГК «Титан», на встрече присутствовали Губернатор, Председатель Правительства Омской области Леонид Полежаев, Депутат Государственной Думы ФС РФ, инициатор и руководитель проекта «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры» Михаил Сутягинский, а также представители итальянской компании Tecnimont* – поставщика технологий и оборудования для завода «Полиом».

ООО «Омский завод полипропилена» – один из объектов нефтехимического кластера, строительство которого осуществляется в рамках федерального проекта «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры», получившей поддержку партии «Единая Россия». На территории региона строительство завода по производству полипропилена реализуется на условиях частно-государственного партнерства с привлечением средств государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Проект включен в региональную инвестиционную программу Омской области. Инвестиционно банковские услуги будут предоставлятся компаниям региона.

Мощность строящегося предприятия – 180 000 тонн полипропилена в год. Ассортимент – 78 марок полипропилена. Планируется часть выпускаемой продукции перерабатывать в Промышленном парке, который будет построен вблизи завода.

К «Полиому» сейчас особое внимание: в этом году завод будет сдан в эксплуатацию. 10 февраля на площадке побывали Леонид Полежаев и Михаил Сутягинский, в этот день велось завершение монтажа колонного оборудования установки ППФ. Омский полипропилен планируется получить уже к августу, с марта интенсивность строительных работ будет увеличена – на стройплощадке будет трудиться более 1000 строителей и специалистов КИПиА, электриков и работников других специальностей. Ожидается, что следующий визит представителей Tecnimont’а состоится к моменту пуска завода.

Группа компаний Maire Tecnimont грает ведущую роль в проектировании, материально-техническом снабжении и строительстве в нефтяной, газовой и нефтехимической областях промышленности. За последние 10 лет Tecnimont построил более 120 нефтехимических заводов по всему миру. ЗАО «Группа компаний Титан» и «Текнимонт» подписали три контракта (проектирование, оборудование, шеф-монтаж). В настоящий момент проектная документация поставлена полностью, оборудование на 90%, специалисты компании ведут работы по шеф-монтажу.