Сотрудниками Инжинирингового центра «Грасис» для крупного проекта по производству адсорбционной азотной установки была спроектирована новая отказоустойчивая распределённая система управления (РСУ) на базе Siemens PCS-7 с аппаратным резервированием на базе контроллеров S7-400H и рабочих станций IPC, интегрируемая в АСУ ТП нефтеперерабатывающего завода.

Решение, разработанное в Инжиниринговом центре «Грасис», позволит управлять адсорбционной установкой на предприятии с непрерывным технологическим процессом, обеспечивая высокую безопасность опасного промышленного объекта. Была предложена резервированная архитектура РСУ, которая позволяет избежать остановки технологического процесса по причине единичного отказа какого-либо элемента системы.

Система управления, предложенная специалистами «Грасис» - это современный и наиболее комплексный тип АСУ ТП, хорошо подходящий для промышленного объекта с повышенными требованиям к надежности. Опыт реализации данной системы позволит укрепить позиции в проектировании и внедрении современных АСУ ТП с использованием как в собственных разработках компании, так и в технологических процессах предприятий любой сложности, следует из пресс-релиза.