Компании Great Lakes Chemical и Laurel Industries, Inc. ѕ часть химического отделения корпорации Occidental Petroleum ѕ приняли решение объединить свои отделения по производству сурьмы в совместное предприятие, которое будет разрабатывать, производить и продавать антипирены на основе сурьмы, синергисты и катализаторы.

Новое предприятие названо GLCC Laurel LLC. Оба его участника владеют равными долями в 50 %. Сделка будет завершена к концу апреля. Она распространяется на все производственные активы по выпуску оксида сурьмы и синергистов, а также на интеллектуальную собственность и сеть клиентов обеих компаний. Корпорация Great Lakes будет отвечать за продажи, обслуживание клиентов, техническую поддержку, кредиты и логистику.

В собственность нового СП переходят такие продукты корпорации Great Lakes Chemical, как антипирены на основе оксида сурьмы Timonox, TMS и Trutint; синергисты на основе антимоната натрия и бората цинка Pyrobloc; противодымные присадки Oncor, Smokebloc и Ongard. Компания Laurel Industries передает в собственность СП свои продукты на основе оксида сурьмы Fireshield и hermoguard и катализатор PetCat.

По словам представителей обеих компаний, новое СП создается, в частности, для того, чтобы помочь американской отрасли противостоять китайскому импорту продуктов из сурьмы. Производственные мощности нового СП планируется сосредоточить на базе сертифицированного в соответствии со стандартами ISO 9001:2000 производства корпорации Great Lakes в городе Reynosa, Мексика. Мощности компании Laurel по производству антипиренов и катализаторов в городе LaPorte, штат Техас, будут закрыты и до конца 2004 года переведены на завод в Мексике.

Корпорация Great Lakes Chemical является ведущим мировым производителем специальных химикатов для обработки воды, специальных бытовых чистящих средств, антипиренов, полимерных стабилизаторов, ингибиторов горения и др.