ОАО «Гродно Азот» (Беларусь) к 2010 году увеличит выпуск продукции в полтора раза. Об этом «БелТА» сообщил генеральный директор предприятия Александр Радевич.

По его словам, в 2007 году ОАО произвело товарной продукции в действующих ценах на 1 трлн194 млрд белорусских рублей, что составило к уровню предыдущего года 149,2%. Выпуск минеральных удобрений (в перерасчете на 100-процентный азот) увеличился за названный период на 6,3% и составил 698,8 тыс. тонн. На внутреннем рынке реализовано 66% удобрений, 34% отправлено за рубеж. В результате от реализации продукции получена прибыль в размере 158,1 млрд белорусских рублей – на 29,1% больше, чем в 2006 году.

На экспорт отправлено капролактама, карбамида, сульфата аммония и жидких азотных удобрений на сумму 332 млн 261 тыс. долларов. Сложилось положительное сальдо внешней торговли в сумме 234 млн долларов.

В 2007 году инвестировано в производство 172,8 млрд белорусских рублей – банковских кредитов и собственных средств. Освоен выпуск нового вида продукции – биотоплива. Его производство сейчас осуществляется в городе Мосты в партнерстве с предприятием «Гроднооблнефтепродукт».

Говоря о перспективах акционерного общества, Александр Радевич отметил, что программа технического развития предприятия на 2006-2010 годы предусматривает, прежде всего, реализацию десяти важнейших проектов с целью удешевления производства продукции и увеличения объемов выпуска, в том числе и ее новых видов. В свою очередь, подчеркнул руководитель, это позволит наладить более полное обеспечение товарами торговую сеть страны и выйти на новые внешние рынки сбыта. В этой связи на предприятии, в частности, намечена реконструкция цехов капролактама, карбомида-3, аммиака-4, метанола. Также планируется ввод в эксплуатацию новых технологических линий по выпуску, например, формалина и пищевой углекислоты, которая в республике не выпускается.

Азотно-туковый завод свою первую продукцию – аммиачную селитру – произвел в конце ноября 1963 года. В открытое акционерное общество предприятие преобразовано в 2002 году. В его коллективе насчитывается 7300 человек. Они обеспечивают выпуск карбамида, жидкого технического аммиака, жидких азотных удобрений, технического метанола для нужд химической, фармацевтической, нефтяной, газовой, микробиологической и других отраслей промышленности, капролактама (используется для получения химических волокон, нитей и полиамидных смол), сульфата аммония, кристаллического гидроксиламинсульфата и товаров «малой» химии: бытовых пластмассовых изделий, моющих средств, тормозной и незамерзающей жидкостей для автомобилей и др. Потребителями продукции ОАО «Гродно Азот» являются около 50 стран мира.