ОАО «Гродно Азот» (Беларусь) в 2008 году планирует инвестировать в основной капитал 213 млрд белорусских рублей. В 2007 году объем инвестиций составил 173 млрд белорусских рублей и увеличился по сравнению с предыдущим годом примерно в 3,5 раза, сообщили «БелТА» на предприятии.

В нынешнем году на «Гродно Азот» будет осуществляться реализация 10 крупных инвестпроектов. В числе приоритетных проектов в настоящее время реконструкция производства капролактама (данный продукт является сырьем для синтетических тканей: нейлона, корда и других изделий). Запланировано увеличить мощности по производству капролактама на предприятии до 140 тыс. тонн в 2009 году.

Предусматривается поэтапная реконструкция практически всех узлов данного производства. Должна быть построена новая установка окисления циклогексана мощностью 80 тыс. тонн в год. Для нее уже закуплено оборудование, осуществляются строительно-монтажные работы. Новую установку по окислению циклогексана предполагается ввести в конце 2008 года, параллельно будет осуществляться модернизация другого оборудования на производстве капролактама.

ОАО «Гродно Азот» входит в состав концерна «Белнефтехим» и является крупным производителем минеральных удобрений и капролактама. На предприятии производятся азотные удобрения следующих видов: карбамид, жидкие азотные удобрения, сульфат аммония. Кроме этого, выпускаются жидкий технический аммиак, азотная и серная кислота, потребительские товары (минеральные удобрения в мелкой расфасовке, средства по уходу за автомобилями, чистящие и парфюмерно-косметические средства). В ОАО «Гродно Азот» работают около 7 тыс. человек.