Группа "Фосагро" увеличила долю в уставном капитале ООО "Метахим" с 24 проц до 74,76 проц, сообщает БИЗНЕС-ТАСС.

В результате сделки на сумму 1,2 млрд рублей ОАО "Фосагро" стало владельцем 66,79 проц "Метахима". Сделка заключена 21 декабря 2012 года в соответствии с соглашением "Фосагро" и "Метахима" об увеличении уставного капитала "Метахима" за счет вклада "Фосагро". Таким образом, доля группы "Фосагро" в "Метахиме" увеличилась до 74,76 проц.

В ноябре "Фосагро" достигло соглашение с участниками "Метахима" о приобретении 100 проц предприятия. На момент заключения соглашения группе "Фосагро" принадлежало 24 проц "Метахима". Соглашение предусматривает инвестиции "Фосагро" на сумму 1,2 млрд рублей.

В результате консолидации "Метахима" мощности "Фосагро" по производству сульфата калия увеличатся на 80 тыс тонн в год, мощности по производству триполифосфата - на 130 тыс тонн в год. Кроме того, "Фосагро" также увеличит мощность производства серной кислоты на 4,5 проц /на 215 тыс тонн в год/, мощность производства фосфорной кислоты - на 4,1 проц /на 80 тыс тонн в год в пересчете на P2О5/.

"Метахим" - одно из предприятий Пикалевского производственного комплекса. В начале 2012 года "Фосагро" зарегистрировало специальное подразделение для разработки программы модернизации "Метахима" и планировало завершить консолидацию 100 проц предприятия до конца 2012 года. Но в октябре генеральный директор "Фосагро" Максим Волков сообщил, что завершение консолидации произойдет позже намеченного срока и что на "Метахиме" продолжается процедура реорганизации, связанная с наличием у предприятия непрофильного для "Фосагро" бизнеса. "Фосагро" намерено развивать на "Метахиме" производства фосфорной кислоты, серной кислоты и минеральных удобрений.

Напоминаем, что Четвертая Международная Конференция «Пестициды 2013» состоится 4 марта 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Комбикорма и премиксы 2013» состоится 11 марта 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону: +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.