На днях агентство "Business Грузия" (Тбилиси) сообщило, что в Грузии не исключают импорта - примерно через 5 лет - туркменского газа. По заявлению замминистра энергетики страны Мариам Валишвили, газ из Туркменистана будет поступать посредством южнокавказского трубопровода, а специальное строительство новой инфраструктуры для этих поставок не рассматривается.

Замминистра отметила также, что "...по мнению Евросоюза, без крупных инвестиций, с существующей инфраструктурой, расширением южнокавказского трубопровода – строительством TANAP и TAP, в нашем коридоре можно "мобилизовать" небольшие объемы туркменского газа: приблизительно от 3 до 7 млрд кубометров". Для более крупных объемов потребуются " ...абсолютно новая инфраструктура, новый маршрут, достаточно мощные трубопроводы, и десятки млрд инвестиций, на которые, я не убеждена, что Европа готова на сегодня." В том числе исходя, по словам замминистра, из ситуации в нашем регионе и событий в Турции".

Как полагает М.Валишвили, в 3 - 5 летней перспективе существуют возможности ввезти в страну небольшие объемы туркменского газа.