Требования по ограничению расхода топлива и выбросов CO2 в атмосферу распространяются и на коммерческий транспорт. Помимо нового оптимизированного на снижение расхода топлива семейства шин e-cube для грузовиков, предназначенных для перевозок на дальние расстояния, седьмой крупнейший мировой производитель шин Hankook Tire на ежегодной выставке коммерческого транспорта IAA в Ганновере в этом году представляет Concept Blue - свою интерпретацию экологически безопасных шин будущего, предназначенных для микроавтобусов, автодомов и минивэнов.

Шины для таких автомобилей, являющиеся излюбленным элементом оснащения для владельцев, ранее в лучшем случае были скорее периферийным явлением. Сегодня оставаться вне тренда по созданию гибридных и электрических автомобилей, технологий рекуперации энергии торможения и нулевого выброса ОГ уже невозможно. Concept Blue - это выраженный в виде шин вклад Hankook в оптимизацию расхода топлива, в повышение безопасности движения и, не в последнюю очередь, в стиль автомобиля.

Hankook Concept Blue размером 195/45 R 20 уже задает тренд для будущего. Относительно большой диаметр в 700 мм для такой ширины шины придает ей характерно узкий и одновременно с этим высокий силуэт, который гармонично вписывается в общий вид гибридных и электрических автомобилей. С технической точки зрения низкий коэффициент аэродинамического сопротивления в сочетании с малым сопротивлением качению позволяет снижать расход энергии. Используемые боковые стенки Aero с направленными внутрь надписями и обтекаемое плечо шины являются еще одним характерным элементом дизайна.

Контактная поверхность шины, отвечающая за характеристики торможения, тягу и боковой увод, имеет большой диаметр и размер, аналогичный ширине шины, и относительно нее ориентирована не поперечно, а продольно. Сочетание смеси протектора, обеспечивающей отличное сцепление с дорогой, с минимальным расходом энергии, тем не менее, не снижает производительности шины. Потому что безопасность в Hankook Tire является высшим приоритетом.

Динамически и одновременно технически выверенный дизайн блоков протектора повторяет форму листьев бамбука, а навеянный природой обтекаемый профиль обратной части протектора сразу приковывает в себе внимание. Синий цвет резины основного слоя шины означает не воду, как может показаться на первый взгляд, а является символом голубого неба, не загрязняемого в будущем вредными веществами.

Hовый концепт от Hankook Tire - радиальные шины под названием «e-cube» для коммерческих перевозок на дальние расстояния - после прохождения масштабного тестирования и большого количества полевых испытаний в наступающем сезоне в полном объеме появится на рынке. e-cube (cube по-английски означает «куб») символизирует три самых важных и основных идеи данного концепта шин. Это равнозначные пути развития: energy (энергия - низкое сопротивление качению), economy (экономия - высокая ходимость и хорошие качества для восстановления) и environment (окружающая среда - снижение вредных веществ, минимальный шум). Исходя из комбинации этих идей возникает трехмерная геометрическая форма с одинаковой длиной граней: куб.

e-cube является не только новым концептом, отвечающим духу времени, но и представляет собой экологически безопасное, экономичное и передовое решение для всего семейства шин для коммерческих автомобилей. Реализованное в 13 различных размерах на высочайшем техническом уровне, оно включает в себя шины для ведущей и рулевой оси, а также шины для прицепа. Оптимизированные для грузоперевозок на дальние расстояния по Европе, эти шины будут доступны как: AL10 e-cube (All Position Long Haul) для рулевой оси и DL10 e-cube (Drive Axle Long Haul) для приводной оси и получат размеры 295/80 R22.5, 315/80 R22.5, 315/60R 22.5, 315/70R 22.5, 295/60R 22.5, а AL10 e-cube дополнительно получит и исполнение 385/55 R 22.5. Для прицепов и полуприцепов будут предлагаться шины TL10 e-cube (Trailer Long Haul) размером 385/65R 22.5 и Super-Single в исполнении 445/45R 19.5.

«Hankook постоянно инвестирует разработки новой, экологически безопасной продукции. Она долго служит нашим покупателям особенно в нынешнее время. Это помогает им при высочайшей производительности снижать транспортные расходы и нагрузку на окружающую среду», - говорит Джин-Вук Чой, исполнительный вице-президент Hankook Tire и руководитель европейского отделения компании. «Новый концепт e-cube - это очередной шаг на пути удовлетворения все растущим требованиям и потребностям отрасли коммерческих грузоперевозок с учетом повышения экономичности и снижения нагрузки на окружающую среду, разумеется на самом высоком уровне безопасности».

Концепт e-cube является частью глобальной стратегии развития Hankook «Kontrol Technology» 1). Для грузовых автомобилей было создано отдельное направление UMS. Логотип UMS (Ultra Mileage & Safety) - нанесенный на боковую стенку покрышки - говорит о миссии и ответственности компании за очень высокую экономичность, которая, по воззрениям Hankook Tire, не должна ограничиться только рамками безопасности. Каждый из трех новых профилей однозначно указывает на свою сферу применения, что хорошо видно на боковой стенке, которая получила новый дизайн. Пиктограмма со стилизованным автобаном указывает на существенную оптимизацию для грузоперевозок на дальние расстояния.

AL10, DL10 и TL10 сделаны из резиновых смесей, каждая из которых специально подобрана в соответствии со сферой применения этих шин, которые специально разработаны для международного сообщения на дальние расстояния по Европе и поэтому обладают высокой ходимостью. Так, для протекторных смесей нового поколения e-cube используется высокомолекулярный каучук с особенно длинноцепными молекулами, за счет чего достигается минимальный наклон для разветвления и меньшее количество свободных концов полимерной цепи. В результате шины имеют более холодный ход при существенно большем запасе пробега. Кроме того, и основная резиновая смесь у всех трех профилей e-cube подобрана с ориентиром на эффективность. Повышение доли мало демпфирующих смесей сейчас существенно понижает вязко-упругую потерю мощности, обусловленную беговыми дорожками протектора шины. За счет этого теряется меньше энергии и повышается эффективность расхода топлива автомобилем.

Новая инновационная технология смесей Hankook IMS (Innovative Mixing System) обеспечивает равномерное распределение частиц сажи и молекул каучука в резиновых смесях. В сочетании с увеличением длительности приготовления смеси при пониженных температурах существенно повышается прочность соединения сажи и молекул каучука. В результате этого шины e-cube вырабатывают меньше тепловой энергии.

Инновационный, подогнанный под положение оси, дизайн помогает снизить расход топлива без снижения характеристик ходимости шин. Запатентованная Hankook технология дизайна Stiffness Control Contour Theory (SCCT) контролирует равномерное распределение давления в шине для большей устойчивости и меньшего движения внутри нее. Поэтому, по сравнению с предшествующими типами профилей, значительно повышена устойчивость кузова, возможность восстановления изношенной шины и экономичность.

Эффект концепта e-cube и использование указанных технологий подтверждены сравнительными измерениями, проведенными аккредитованным и независимым Союзом работников технического надзора TÜV Nord. Существенное снижение сопротивления качения местами в двухзначном процентном выражении было показано не только по отношению к предыдущим поколениям профилей Hankook, но и по отношению к шинам ведущих европейских производителей. Такой результат соответствует экономии пол-литра - литра топлива на сто километров. Кроме того, было отмечено значительное повышение ходимости шины - второго важного критерия экономичности. В ходе испытаний в международных транспортных компаниях в сравнении с предыдущим поколением профилей шины e-cube показали на 15% лучшие результаты, сообщают colesa.ru.

Разумеется, все шины e-cube с октября 2009 года получат предписанную Евросоюзом маркировку «S» (Sound-Mark), обозначающую пониженный уровень шума при качении шин и меньшее вредное шумовое воздействие. Будущие нормы по сопротивлению качению и по уровню шума, введение которых запланировано на 2016 год, уже были учтены при разработке всех трех типов шин данного семейства. Запланировано оснащение шинами e-cube автомобилей и на заводе-изготовителе.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в V Юбилейной Международной Конференции «Каучуки, Шины и РТИ 2010», которая состоится 30 ноября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.