Согласно стратегическому плану развития ООО «Корунд» (г. Дзержинск), по которому в ближайшем будущем предприятие будет представлять собой холдинговую структуру, на базе цеха по производству труб из ПВХ в конце 2007 года было образовано ЗАО «Хемкор», осуществляющее свою финансово-хозяйственную деятельность с 1 февраля 2008 года. Это совместное предприятие ООО «Корунд» и ООО «Хемко».

Как говорится в сообщении компании, за 8 месяцев работы ЗАО «Хемкор» стало крупнейшим производителем труб из поливинилхлорида в России и стран СНГ. Инновационный проект по организации производства труб из ПВХ был начат на «Корунде» весной 2007 года с запуска двух новых современных высокопроизводительных экструзионных линий немецкой фирмы Krauss Maffei по выпуску напорных труб диаметром 400-500мм и канализационных труб со вспененным средним слоем диаметром от 110 до 500мм. Напомним, что на прежнем оборудовании выпускались напорные раструбные трубы для питьевого и хозяйственного водоснабжения диаметром от 90 до 315мм и электропроводные трубы диаметром от 16 до 90мм. После запуска новых линий мощность производства составила 12 тысяч тонн в год, а качество продукции значительно повысилось благодаря современной технологии и гравиметрической системе дозирования сырья.

В настоящее время на предприятии «Хемкор» ведется монтаж еще двух новых экструзионных линий для производства напорных и со вспененным средним слоем канализационных труб и узла смешения. Таким образом, весь комплекс по производству труб из ПВХ будет оснащен самым современным зарубежным оборудованием. Но и это еще не все.

В 2009 году ЗАО «Хемкор» планирует приобрести еще три экструзионные линии по выпуску труб из ПВХ. В настоящее время уже работающие и только еще монтируемые новые экструзионные линии позволили вывести из производства 6, а к концу года еще одну физически и морально устаревшие трубные линии. И к завершению инновационного проекта – к IV кварталу 2009 года - суммарная мощность производства ПВХ-труб составит до 40 тысяч тонн продукции в год.

Трубы, произведенные ЗАО «Хемкор», отвечают всем современным стандартам качества, что подтверждается широкой географией их поставки - от Карелии до Азербайджана и от Белоруссии до Новосибирской области. Предприятие активно участвует в федеральной программе по модернизации ЖКХ Российской Федерации, поставляя трубопроводные системы водоканалам Ярославской, Воронежской, Костромской, Челябинской, Оренбургской, Владимирской, Тамбовской, Новосибирской, Омской и другим областям.

Проект по организации производства труб из поливинилхлорида большого диаметра (до 500 мм) и труб со вспененным средним слоем соответствует приоритетным направлениям развития Нижегородской области. Он был признан лучшим на выставке «Инновации нижегородцев - экономике региона», которая проводилась на Нижегородской ярмарке. Трубы для напорного водоснабжения и канализации были внесены в официальный реестр каталога «Сто лучших товаров». В 2008 году на выставке «Стройсиб-2008» предприятие «Хемкор» было награждено серебряной медалью и дипломом «За производство труб большого диаметра из ПВХ, имеющих преимущества по легкости монтажа, долговечности, хорошей пропускной способности и цене».