9 октября в «Мосбизнесцентре» состоялась презентация международной выставки химизации сельского хозяйства «ХимАгроЭкспо–2004», которая пройдет в Москве, в центральных павильонах КВЦ «Сокольники». Организаторы выставки — Российский союз химиков, Международная выставочная компания (МВК). Поддержку проекту оказали министерство науки, промышленности и технологий РФ и министерство сельского хозяйства РФ.

В мероприятии примут участие около 200 крупнейших российских и зарубежных производителей минеральных удобрений, средств защиты растений, сельскохозяйственной техники для внесения в почву, ветеринарных препаратов, дезинфицирующих средств, пластмасс, материалов и оборудования для их производства, а также объединения, предприятия, научно-исследовательские институты, ведущие разработки в данной области.

От организаторов на презентации выступили гендиректор МВК Андрей Лапшин и президент Российского союза химиков Виктор Иванов. Они сделали акцент на том, что химическая выставка, проводимая совместно с производителями, — беспрецедентный случай в истории. Остальные ораторы, среди которых были представители межгосударственной комиссии по сотрудничеству в области химии и нефтехимии стран СНГ, Ассоциации производителей калийных удобрений и Росхимпрофсоюза, также отметили особое значение этого проекта для развития и химической отрасли, и сельского хозяйства.

В пресс-релизе выставки отмечается, что ее результатом должно стать обеспечение единого подхода к сближению двух отраслей народного хозяйства, представителей науки, производителей сырья, переработчиков, транспортников и потребителей конечной продукции. «Внедрение комплексных систем химизации — гарантия повышения качества и количества выпускаемой продукции», — заявляют организаторы «ХимАгроЭкспо-2004».