После четырехлетнего спада химическая промышленность США, по мнению Американского химического совета, возрождается. При этом наблюдается редкое сочетание устойчивого спроса и роста цен на продукцию и сырье. Доходы практически всех американских химических компаний — от гиганта DuPont до производителя этилена Lyondell — за второй квартал текущего года увеличились.

По мнению аналитиков фирмы Fulcrum Global Partners, вторая половина текущего года также будет благоприятной для американских химических компаний, поскольку спрос на их продукцию растет. Наибольшим спросом в первом полугодии пользовались химикаты, необходимые для промышленности, сельского хозяйства и производства бытовых товаров.

По данным Американского химического совета, национальная химическая промышленность США генерирует годовой доход размером в 460 млрд долларов и приносит 10 центов с каждого доллара, вырученного от экспорта. И все же это мало привлекает инвесторов. Аналитики полагают, что интерес к отрасли может резко повыситься, если ее доходность начнет расти.

Например, как в случае с Dow Chemical, которая сообщила, что ее прибыль возросла на 74 % при рекордных объемах продаж в 9,84 млрд долларов. Еще один химический производитель - мичиганская компания Midland — известила своих инвесторов о том, что она ожидает высокого уровня доходов во второй половине текущего года. Компания DuPont, рыночная стоимость которой оценивается в 42,6 млрд долларов, также объявила о том, что по итогам года она ожидает более высокого уровня продаж и прибыли.

Однако все эти новости омрачаются непрерывным ростом производственных расходов. Так, компания Eastman Chemical, чьи продажи во втором квартале увеличились на 13 %, испытывает трудности в связи с высокой стоимостью сырья и энергии и поэтому вынуждена непрерывно повышать цены на свою продукцию.

Рост стоимости сырья, особенно рекордно высокие цены на сырую нефть и природный газ — серьезное препятствие для нефтехимической промышленности, которая начала подниматься только в конце прошлого года.

Для успешного развития в условиях роста затрат, химические производители должны сохранить свою способность диктовать цены покупателям. А среди покупателей — почти все отрасли, в том числе производства лекарств, мыла и моющих средств, текстиля, адгезивов, покрытий, пестицидов, удобрений и пластмасс.

Химические производители переживают трудные времена, когда цена сырой нефти растет. Однако текущий квартал стал доказательством того, что спрос на нефтехимические продукты и полимеры устойчив, а это, в свою очередь, является показателем улучшения экономики.

Многие химические заводы сегодня работают с предельной загрузкой, так как промышленность лишилась части мощностей в 1999 году в связи с тем, что экономический кризис за рубежом, падение спроса и усиление доллара вызвали резкое ухудшение рыночной ситуации. Но ограниченные мощности и рост спроса позволили сегодня многим химическим компаниям диктовать цены на свою продукцию.

В ближайшем будущем ситуация вряд ли изменится, поэтому для дальнейшего развития химического производства необходимы новые капиталовложения.

Чтобы спроектировать, построить и запустить новый химический завод, который отвечал бы всем требованиям, обычно требуется три–четыре года. По мнению некоторых аналитиков, подъем в химической промышленности продлится по меньшей мере 18 месяцев при условии, что общая экономическая ситуация продолжит улучшаться. Другие считают, что такая ситуация сохранится дольше.

По прогнозам аналитической фирмы Morgan Stanley, рост производства компании Dow Chemical будет устойчивым. Продажи этилена, хлор-щелочных продуктов и стиролов должны принести ей в 2006 году максимальный доход: примерно 5 долларов на одну акцию против прогнозируемых 2,55 долларов на акцию в 2004 году и 3,90 долларов на акцию в 2005 году.

По тем же прогнозам, рост спроса на этилен на некоторое время увеличит доходы компании Lyondell Chemical и сделает ее наиболее успешной среди химических производителей: цена ее акций уже выросла на 38 % (с 12,45 долларов в октябре 2003 года до 17,19 долларов за акцию).

Более осторожный прогноз делает фирма Morgan Stanley в отношении другого крупного производителя этилена  компании Nova Chemicals из канадской провинции Альберта, курс акций которой, даже с учетом будущих доходов, достиг своего потолка. Сегодня цена акции компании составляет 30,04 долларов против 20,50 долларов год назад.