Холдинг ВХЗ.31 инвестировал более 200 миллионов рублей в модернизацию своей основной производственной площадки – Владимирского химического завода.

В списке проектов по критическим направлениям импортозамещения до 2030 года наибольшую долю (33%) занимает химическая промышленность. На сегодняшний день развитие внутреннего рынка химической продукции — стратегически важная задача, поэтому холдинг ВХЗ.31 принял решение запустить новые мощности и инвестировал в покупку нового оборудования. 

Производительность приобретенной линии - 1500 тонн в месяц гранулированных пластикатов ПВХ для кабельной промышленности. Запуск этого оборудования даст прирост - почти 10% от общего объема выпускаемого в стране сегодня кабельного пластиката, говорится в пресс-релизе. 

На новом оборудовании возможно также выпускать пластикаты для изоляции кабелей, предназначенных для сложных условий эксплуатации: тропико- и морозостойкие, устойчивые к воздействию грызунов, термитов, насекомых, масло- и бензостойкие кабели. 

Контракт на поставку, установку и наладку оборудования был заключен с компанией Балитех, а стоимость всего проекта, включая покупку, стройку и монтаж, составила 230 млн руб. 

Для установки нового оборудования потребуется полная реконструкция и достройка одного из цехов. Планируется, что пуско-наладочные работы будут завершены уже во втором полугодии.

Оборудование отвечает требованиям по безопасности, более энергоэффективно использует оборотную воду. Весь цикл производства проходит в замкнутом контуре: потерь тепла или вредных выбросов - практически нет.  

Оборудование имеет полностью автоматизированную систему управления. В него встроены дублирующие системы отключения, что гарантирует нулевой риск аварийности. Дополнительно будет создано 15 новых рабочих мест. В планах завода дальнейшее расширение мощностей до 10 000 тонн в месяц до 2030 года. 

«Модернизация, как и строгое следование стандартам качества выпускаемой продукции – это ключевые задачи для нашего холдинга. Мы стремимся задавать новые стандарты для отрасли и, помимо производства действительно качественного пластиката, активно занимаемся развитием новых производственных направлений и привлечением перспективных проектов в области химии», – прокомментировал руководитель направления технологий и инноваций Владимир Кучеренко.