Производители минеральных удобрений - ОХК "УралХим" и ОАО "Акрон", потребляющие хлористый калий в качестве сырья, не приняли предложенную "Уралкалием" оферту о поставках этой продукции в 2010 году по цене 4300 рублей за тонну, сообщает «Интерфакс».

Как говорится в заявлении "УралХима", "Уралкалий" предложил установить в договоре условие, что в случае введения экспортной пошлины цена на хлоркалий будет рассчитываться по формуле, напрямую привязанной к ценам экспортных контрактов за вычетом транспортных расходов. "Уралкалий", тем самым, перелагает на производителей сложных удобрений и риски, и ответственность за предполагаемые действия правительства и ставит вопрос роста конечной цены на калий в ситуацию неопределенности", - отмечается в заявлении.

В "УралХиме" также считают, что предложенная "Уралкалием" цена не является поддержкой производителей удобрений, а является "весьма существенным повышением цены, призванной обеспечить поставщику значительную доходность".

Кроме того, как отмечают в "УралХиме", в своем расчете цен на 2010 год "Уралкалий" отталкивается не от цены 3755 рублей за тонну, признанной ФАС экономически обоснованной для поставок хлоркалия отечественным производителям минеральных удобрений в 2009 году, а от цены 3955 рублей за тонну. Таким образом, повышение цены в 2010 году может составить не 8,7%, а 12,6%.

Вместе с тем в "УралХиме" не исключают, что цена в 4300 рублей за тонну может быть принята производителями сложных минеральных удобрений, "если в предложенном "Уралкалием" договоре не будет никаких дополнительных условий о пересмотре цены в случае введения вывозных пошлин". В "Акроне" пока ситуацию не комментируют. При этом, по данным источников на рынке, компания пока также не приняла оферту "Уралкалия".

Ранее сообщалось, что "Уралкалий" принял решение поднять цены на калий для производителей сложных удобрений в 2010 году до 4300 рублей за тонну. Соответствующие оферты были направлены "Акрону" и "УралХиму". В 2009 году "Уралкалий" поставлял хлоркалий этой категории потребителей по 3955 рублей за тонну. При этом компания отмечала, что новый уровень цен в 2010 году будет действовать при отсутствии экспортных пошлин на хлористый калий.

Ранее ФАС приняла решение о том, что экономически обоснованной ценой на хлоркалий была цена в размере 3755 рублей за тонну. Это решение было связано с тем, что "Сильвинит" использовал в поставках хлоркалия структуру ООО "Минерал Трейдинг", которой передал право реализации продукции по цене 3755 рублей за тонну. В свою очередь, "Минерал Трейдинг" поставляло своим контрагентам продукцию уже по 3955 рублей за тонну.

Вместе с тем, "Уралкалий" ранее уже обжаловал в суде предписание ФАС о ценах на хлоркалий. В частности, компания не согласна с предписанием службы считать индикативным ориентир в 3755 рублей за тонну для расчета цены на хлористый калий в 2010 году, так как сам "Уралкалий" в 2009 году поставлял продукцию по 3955 рублей за тонну.

В марте текущего года появилась информация о том, что ведомства рассматривают возможность введения экспортной пошлины на хлоркалий. По данным источников, рассматривалась возможность введения 15%-ной экспортной пошлины. Позже появилась информация о том, что пошлина может быть введена в размере 5-6%.