Дмитрия Менделеева и Дмитрия Фирташа роднит не только имя. Их обоих можно отнести к страстным поклонникам химии и системного подхода. Но если первый скрупулезно составлял свою таблицу периодических элементов, то второй с такой же настойчивостью собирает воедино химические промышленные активы.

Лето 2010 года оказалось весьма удачным для Дмитрия Фирташа. Он не только выиграл в Стокгольме суд у "Нафтогаза Украины", сулящий ему ресурс в 12 млрд куб. м газа, но и оброс новыми рельефными мускулами в украинской химической промышленности. В частности, господин Фирташ продвинул своих людей на самые высокие руководящие посты в государственных компаниях "Сумыхимпром" и "Титан Украины" и прикупил горловский концерн "Стирол" в придачу к своему старому доброму "Ривнеазоту".

Таким образом, теперь он контролирует почти все отечественное производство удобрений фосфорной группы и около трети производства азотных удобрений. Поскольку последняя рыночная доля выглядит не очень внушительно, то представляющая интересы Дмитрия Фирташа в химиндустрии компания OstChem направила предложения о готовности приобрести либо черкасский, либо северодонецкий "Азоты" их владельцам, Александру Ярославскому и Алексу Ровту.

Весьма вероятно, что OstChem или аффилированные с ней структуры попытаются поучаствовать и в приватизации Одесского припортового завода, если таковая состоится, и в выкупе по конкурсу 40% акций северодонецкого "Азота", удерживаемых пока ФГИУ. Если к сказанному добавить, что основные мощности по производству серной кислоты и двуокиси титана теперь также сконцентрированы в группе Д.Фирташа, то окажется, что в построенной им системе почти не осталось свободных ячеек.

На руку Д.Фирташу и оживление конъюнктуры на внешних рынках удобрений, причем настолько, что даже августовское 10% повышение цен на газ позволяет украинским производителям карбамида и аммиачной селитры сохранять рентабельность. Дополнительным плюсом для предприятий, зашедших под зонтик OstChem, является и то, что последняя имеет доступ к дешевым сырьевым и финансовым ресурсам.

Иными словами, конкурировать с ними остальным национальным химпроизводителям будет непросто, особенно после того, как "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo выработают механизм возвращения 12 млрд куб. м газа, отнятого у RUE Юлией Тимошенко в 2009 году. А значит, некоторым из них рано или поздно придется уступить настойчивости Д.Фирташа, как уступил на днях Николай Янковский, почетный президент и фактический владелец "Стирола".

На самом горловском предприятии о произошедших событиях предпочитают стыдливо говорить как о приходе нового инвестора, при этом не называя его имени. Председатель правления концерна Сергей Павлючук сослался на требования договора о конфиденциальности, запрещающего раскрывать имена новых совладельцев до завершения всех формальностей по сделке, а это ожидается примерно через месяц-полтора. Согласно же неофициальной информации Н.Янковский остался в миноритариях предприятия (до сих пор ему лично принадлежало 14% акций концерна, и, возможно, их он при себе оставил), но контрольный пакет перекочевал на балансы компаний, близких к Д.Фирташу.

С точки зрения потребителей минудобрений, чем выше уровень консолидации химических активов в стране, тем реальнее угроза диктата цен. Но с точки зрения самих химических предприятий приход новых инвесторов способен влить в них свежую кровь. Тот же "Стирол" в последнее время достижениями на радовал. Установка по выпуску аммиачной селитры не работает уже 15 месяц, завод №1 по производству аммиака – около полутора лет. Мощности предприятия загружены лишь на 41%, сообщает Advis.ru.

Производство селитры упало в прошлом году почти втрое, аммиака – в 2,5 раза, а карбамида – в 1,5 раза. По итогам 2009 года "Стирол" задекларировал 324 млн грн. убытков, тогда как в два предыдущих года приносил немалую прибыль – 591 млн и 220 млн грн. соответственно. Поэтому озвученные С.Павлючуком намерения новых инвесторов уже в октябре-ноябре запустить простаивающее аммиачное и селитровое производство, а также увеличить загрузку карбамидной линии были приняты на ура и властями Горловки, и Министерством промышленной политики. Ведь продукция "Стирола" на 80% ориентирована на зарубежный рынок, так что можно надеяться на увеличение валютных поступлений в страну.

Заодно команда Д.Фирташа обещает вывести из кризиса и государственное ОАО "Сумыхимпром", которое с 11 августа возглавил Игорь Лазакович, ранее работавший генеральный директором Иршанского ГОКа и бывший куратором горно-обогатительного направления в холдинге OstChem. В августе же в Сумах после двухгодичного перерыва было вновь запущено производство сложных нитрокалийнофосфорных удобрений. Кроме того, на предприятии ожидается увеличение выпуска двуокиси титана, сырье для которого, ильменит, производит как раз упомянутый Иршанский ГОК.

Кроме того, руководство "Сумыхимпрома" ведет переговоры с Укрэксимбанком относительно открытия для него кредитной линии на 750 млн грн., а еще 170 млн грн. областная госадминистрация пытается выбить для предприятия из правительственного стабилизационного фонда. Однако все эти переговоры осложнены тем, что "Сумыхимпрому" не удалось вовремя расчитаться по выпущенным еще в 2007 году облигациям. Задолженность компании перед держателями этих ценных бумаг составляет примерно 240 млн грн., а это автоматически переводит ее в разряд недобросовестного заемщика.

Правда, государство всегда может сбросить этот балласт на плечи нового собственника, о чем, похоже, переговоры уже и ведутся. Так, недавно первый заместитель Сумской облгосадминистрации Виктор Чернявский сообщил, что скоро "Сумыхимпром" либо получит инвестора в лице компании, имеющей выходы на внешние рынки сбыта, либо будет разделен на 2-3 отдельных предприятия. Иначе говоря, Д.Фирташ еще торгуется с государством относительно будущего сумского химкомплекса, поскольку здесь его, как и в Горловке, интересует прежде всего продукция, перспективная с точки зрения экспорта или синергизма с другими участниками холдинга OstChem.

С этой точки зрения на "Сумыхимпроме" самые высокие шансы на развитие и модернизацию имеет производство двуокиси титана. А вот фундамент под подразделениями, занятыми выпуском сложных удобрений и серной кислоты, зашатался. По первой позиции производитель слишком зависим от импортного сырья – фосфоритов и калия, по второй – дорогу "Сумыхимпрому" перешел "Крымский титан". На этом предприятии в Армянске OstChem уже реализует проект реконструкции сернокислотного цеха, который позволит уже в 2011 году довести производство кислоты до 600 тыс. тонн в год. Наращивать до такого же уровня ее выпуск в Сумах Д.Фирташу нет смысла, ведь сейчас серная кислота изготавливается преимущественно не на продажу, а для собственных нужд украинских химиков, то есть для использования ее в процессах более высокого химического передела.

Привилегированное положение "Крымского титана" в отрасли на днях укрепилось еще более в связи с тем, что его недавний руководитель Александр Нечаев назначен главой госхолдинга "Титан Украины", куда, скорее всего, и попробуют вмонтировать "Сумыхимпром", полностью или частями. На такой вариант указывает хотя бы тот факт, что бывший председатель правления "Сумыхимпрома" Евгений Лапин будет работать первым заместителем А.Нечаева. По иронии судьбы, Д.Фирташ и его команда принялись воплощать в жизнь еще тимошенковский план по созданию в стране титано-химического холдинга (к титановой металлургии у них интерес не столь высок). А ведь по задумке экс-премьера именно этот план и должен был уничтожить базы Д.Фирташа в украинской химической индустрии.

Таким образом, тезка великого химика творчески переосмыслил концепцию холдинга, сообразив, что под прикрытием государственного фасада весьма выгодно координировать деятельность целого ряда украинских химпредприятий, подгоняя ее под чаяния собственного бизнеса и делая его более рациональным.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международной конференции «Минеральные Удобрения 2010», которая состоится 13 сентября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР-Минудобрения». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать в Оргкомитет по факсу +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.