В феврале химической промышленности Алтайского края удалось преодолеть негативную тенденцию спада, которая сохранялась на протяжении предыдущих двух лет. По данным краевой администрации, в феврале индекс физического производства химического комплекса региона составил 103,4% по отношению к соответствующему периоду прошлого года.

Это произошло за счет роста объемов производства минеральных удобрений, лакокрасочных материалов, препаратов для наркоза, волокна и нити химической. Также благоприятствовало увеличение объемов работы в целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности (110,6% по сравнению с февралем прошлого года) за счет увеличения тиража газет.

Положительные тенденции наблюдаются и самом крупном предприятии отрасли ЗАО «Комбинат химических волокон им. Юшкиной» (КХВ). На площадке комбината открыты и новые производства — от выпуска полиэтиленовых пакетов и шпагата для сельхозпредприятий до производства корпусной мебели. КХВ по-прежнему обеспечивает барнаульские предприятия промышленной водой, кислородом и азотом.

В целом, в январе-феврале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в социально-экономическом развитии наблюдается улучшение ситуации. Рост показателей наблюдался практически по всем основным направлениям деятельности, за исключением производства и распределения электроэнергии, газа и воды.

По итогам 2006 года индекс промышленного производства в химическом комплексе Адтайского края составил 95,5% по причине остановки в 2005 году основного производства ЗАО «КХВ».