Совещание по вопросам импортозамещения в Чувашской Республике проходило в рамках встречи с руководителями крупнейших предприятий промышленности и сельского хозяйства республики. 

Вячеслав Курсаков доложил о промежуточных итогах мероприятий, проводимых на «Химпроме» в рамках программы по импортозамещению. По предварительным итогам года по ряду продуктов увеличена доля рынка в стране за счет вытеснения импортных аналогов. Например, 95% рынка российского ацетонанила (резинохимикат, применяемый в производстве шин) принадлежит ПАО «Химпром», что на 10 процентов больше по сравнению с прошлым годом. Это стало возможным за счет вытеснения с российского рынка производителей из Китая. Треть рынка незаменимой в строительстве гидрофобизирующей жидкости ГКЖ-11 приходится на ПАО «Химпром», сообщает пресс-служба компании.

- Благодаря сложившейся в стране благоприятной политической и экономической ситуации, мы смогли по-новому оценить наши возможности и предпринять меры, необходимые для расширения рынков сбыта - отметил Вячеслав Курсаков в своем докладе. 

Среди основных и наиболее масштабных Вячеслав Курсаков отметил проект строительства производства перекиси водорода антрахиноновым способом и проект производства глифосата. Руководитель крупнейшего химического предприятия Чувашии подчеркнул, что оба проекта в настоящий момент находятся на стадии поиска кредитных организаций для кредитования на приемлемых условиях. «На сегодняшний день это основная сложность, – подчеркнул Вячеслав Курсаков, - рыночные ставки процентов по кредитам делают проекты нерентабельными, для успешной их реализации предприятию требуется компенсация процентов по кредиту либо выдача кредита по льготной ставке».