Холдинг «СИБУР – Русские шины» объявил о начале реализации проекта по созданию производства полиэфирных кордных тканей и технических нитей на ОАО «СИБУР-Волжский».

Пуск производства запланирован на III квартал 2008 года. Объем инвестиций по проекту составляет более 2 млрд рублей.

Как говорится в пресс-релизе шинного холдинга, организация нового производства связана с наметившимися рыночными тенденциями и направлена на импортозамещение. По прогнозам экспертов холдинга в ближайшие несколько лет ежегодный прирост шинного рынка России составит около 10%.

При этом существенно возрастет потребность в полиэфирных кордах, которые уже сегодня занимают лидирующие позиции по темпам роста потребления. Планируется, что к 2010 году потребление данной продукции вырастет практически на 50%.

В настоящее время потребности российских шинников в полиэфирной кордной ткани покрываются за счет импорта. Основными поставщиками являются производители Чехии и Турции, которые занимают более 90% российского рынка.

Использование полиэфирного корда в производстве шин позволяет снизить вес шины, повысить ее прочность и управляемость, сохранить параметры шины в процессе эксплуатации, отмечается в сообщении.