Компания Holliday Pigments (г. Халл, Hull, Великобритания) недавно разработала новую марку пигмента Premier XAR для пластиков. Этот пигмент характеризуется высокой устойчивостью к действию кислот, сообщает «Евразийский химический рынок».

На поверхности частиц пигментов (таких как ультрамарин) существует естественное инертное покрытие, которое и обеспечивает кислотостойкость. При диспергировании это покрытие разрушается, и стойкость пигмента к воздействию кислот падает. Благодаря применению новой технологии компании Holliday Pigments кислотостойкость пигмента удалось повысить на 50%.

Пластики, окрашенные Premier XAR, не теряют цвета даже при выдерживании в концентрированной серной или соляной кислоте в течение нескольких часов, в то время как обычный ультрамарин легко повреждается кислотным дождём. Таким образом, использование Premier XAR позволяет существенно расширить области применения пигментированных пластиков.

Компания Holliday Pigments является одним из лидеров производства пигментов для различных сфер применения. На заводах компании используется технология обессеривания выбросов, которая позволяет снизить содержание диоксида серы в выбросах на 99,5%. Компания поставляет продукцию в более чем 80 стран и имеет представительства в Малайзии, Китае и США.