Один из крупнейших биржевых операторов США Intercontinental Exchange (ICE) планирует к маю разработать фьючерсные контракты на американский сжиженный природный газ (СПГ). В этом ему помогает провайдер рыночной информации S&P Global Platts. Эти деривативы могут совершить революцию в торговле СПГ, сделав ее более похожей на международный рынок нефти.

Впервые об этих планах ICE стало известно в декабре. Тогда такие же деривативы хотел создать и другой биржевой оператор – CME Group. Интерес к торгуемым инструментам растет на фоне увеличения объемов международной торговли сжиженным газом, активизации поставщиков и трейдеров. 

За основу для фьючерсов ICE будет взята рассчитываемая Platts оценка спотовой цены СПГ с побережья Мексиканского залива. Там благодаря сланцевому буму США открывают экспортные терминалы. В феврале 2016 г. заработал первый из них, Sabine Pass компании Сheniere Energy.

В США уже давно есть рынок, на котором активно торгуются фьючерсы, чьи котировки основаны на ценах в газовом хабе Henry Hub. Но контракт на СПГ будет включать издержки на сжижение и морскую транспортировку газа на некоторые из самых дорогих в мире рынков, что даст более адекватную оценку стоимости газа, утверждает аналитик Platts Крис Педерсен.

СПГ в основном продается по долгосрочным контрактам, стоимость которых привязана к нефти, трубопроводному газу и данным агентств – поставщиков рыночной информации. Но США и Австралия уже поставляют на мировой рынок так много газа, что потребители, вероятно, будут вынуждены перепродавать его. Активность на спотовом рынке уже выросла, и многие трейдеры хотят иметь деривативы, чтобы торговать газом по всему миру. «Это большое достижение. Трейдеры уже в предвкушении», – говорит Педерсен. 

ICE и Platts надеются, что этот контракт поможет интегрировать несколько региональных рынков газа и станет международным ориентиром, как Brent или WTI для нефти. Но многие из создаваемых деривативов не пользуются большим спросом. Ранее Japan OTC Exchange, Singapore Exchange и другие компании пытались разработать ориентиры для рынка СПГ, но с ограниченным успехом.

Рынок СПГ растет. По прогнозам Moody’s Investors Service, предложение может вырасти на 44% в 2015-2020 гг., превысив темпы роста спроса. По оценкам Международного энергетического агентства, доля газа среди первичных источников энергии может вырасти примерно с 20% сейчас до 25% к 2040 г., пишут Ведомости.