На прошлой неделе Imperial Chemical Industries (ICI) объявила о том, что договорилась о продаже своего бизнеса олеохимикатов и поверхностно-активных веществ (ПАВ) Uniqema корпорации Croda International (Великобритания).

Завершить продажу планируется в третьем квартале 2006 года, после того как ее одобрят акционеры Croda, будет получено разрешение регулирующих органов и проведены консультации с рабочими. Сумма сделки предварительно оценивается в 410 млн фунтов (около 756 млн долларов).

Согласно условиям сделки, часть бизнеса Uniqema, принадлежащая ICI India, будет продано только с согласия акционеров, а часть Uniqema, относящаяся к ICI Pakistan, вообще не попадает под продажу.

Uniqema — ведущий производитель ПАВ, олеохимикатов и их производных. Компания поставляет на рынок полимеры, смазочные материалы, продукты личной гигиены, различные полупродукты, нефтяные продукты, средства защиты растений, волокна, полимерные добавки и чистящие средства. Uniqema располагает заводами в одиннадцати странах мира.

ICI – один из ведущих мировых производителей специальных продуктов и лакокрасочных материалов. ICI производит такие продукты, как ароматизаторы и крахмал для пищевой промышленности, ароматические вещества, ПАВ, полимеры для продуктов личной гигиены, декоративные покрытия для отделочных работ и др.

Croda специализируется на производстве ПАВ, полимерных добавок и других химических материалов для продуктов личной гигиены, а также для агрохимической, металлургической, текстильной, бумажной, кожевенной и полиграфической промышленности.