Международная финансовая корпорация (IFС) намерена приобрести акции ОАО «Куйбышевазот» (г. Тольятти, Самарская область) на сумму в 15 млн долларов, сообщает ИА «Интерфакс».

Исходя из рыночной стоимости акций компании в РТС на 26 июня, на указанную сумму IFС может приобрести порядка 3,6% акций предприятия

Сделка будет рассмотрена на совете директоров IFC 27 июля.

Инвестиции IFC будут направлены на модернизацию и развитие производства на «Куйбышевазоте». В 2005 году IFC уже предоставляла «Куйбышевазоту» кредит на аналогичную сумму для реализации программы капитальных вложений.

Ранее сообщалось, что «Куйбышевазот» планирует до 2015 года вложить в развитие производства 500 млн долларов. Для этих целей наряду с использованием собственной прибыли рассматриваются различные возможности привлечения средств, в частности, долгосрочное кредитование, облигационные займы, реализация пакета акций стратегическому инвестору или проведение IPO.

Менеджменту «Куйбышевазота» принадлежит около 50% акций предприятия, остальные акции распределены между нынешними и бывшими работниками предприятия.