В Госдуме 4 марта 2020 г. глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) И. Артемьев выступил в рамках правительственного часа на тему развития конкуренции в отраслях топливно-энергетического комплекса (ТЭК), ценообразования и тарифного регулирования монопольных видов деятельности, стоимости энергоресурсов.

В 2019 г. рост цен на топливо на внутреннем рынке РФ действительно не превысил годовую инфляцию. Однако в 2018 г. в России отмечался беспрецедентный рост цен на АЗС, который в несколько раз превысил и так достаточно высокую инфляцию в 4,3%. 

Так, рост цен на бензин АИ-95 за 2018 г. более чем в 2 раза превысил годовую инфляцию и составил 9,4%, а рост дизтоплива более чем в 3 раза превысил инфляцию и составил 15%.

Чтобы избежать коллапса на внутреннем рынке нефтепродуктов, власти РФ сначала заключили соглашение с нефтяными компаниями о заморозке цен на топливо, а затем ввели демпфирующий механизм, который призван отказаться от ручного регулирования рынка и сдерживать рост цен.

По оценкам Минфина, в 2019 г. нефтекомпании должны были получить компенсации из бюджета в размере 426,6 млрд руб., пишет neftegaz.