Российский рынок крупногабаритных пластмассовых емкостей (КПЕ) продолжает развиваться и вытеснять аналогичные изделия из других материалов, благодаря тому что пластмассовые изделия обладают меньшей ценой, удобны в употреблении и транспортировке, имеют длительный срок использования и химическую стойкость и производятся в широком ассортименте с многочисленными вариантами форм и конструкций.

Рассматриваемый сегмент емкостей представлен пластмассовыми изделиями с объемом от 0,3 до 20 тыс. л и выше, которые производятся методом ротационного формования, раздувного формования или методом сварки из ПЭНД, ЛНЭНП и совсем редко – из ПП, которые обладают стойкостью к большинству химических продуктов. В отличие от больших емкостей, выпускаемых из стеклопластиков по технологии пултрузии, крупносерийное производство из подобных термопластов более выгодное и менее трудоемкое.

Крупногабаритные пластмассовые емкости (КПЕ) используются главным образом для хранения различных жидких, вязких и сыпучих продуктов, лакокрасочных материалов, катализаторов, нефтепродуктов, пигментов, моющих средств. КПЕ производятся в виде баков и бочек, бункеров, септиков и систем автономной канализации, контейнеров, а также в виде частей насосных станций, различных установок в сельском хозяйстве, танков для топлива. В отличие от контейнеров средней вместимости (IBC-контейнер, Intermediate Bulk Container), выпускаемых для многократного обращения и транспортировки, перечисленные крупногабаритные емкости в большинстве своем предназначены для стационарного использования в строительной инфраструктуре.

В России насчитывается более 30 компаний, занимающихся производством крупногабаритных пластмассовых емкостей (КПЕ). Большинство производителей КПЕ – относительно молодые и работают на рынке не более 10 лет. Ведущими производителями КПЕ в России являются компании «АНИОН», «Элгад Полимер», «Ротопласт» и др. Основные производства КПЕ сосредоточены в Центральном и в Северо-Западном федеральных округах, пишет Пластинфо.

В 2011 году российский рынок крупногабаритных пластмассовых емкостей вырос относительно 2010 года на 7% как за счет импорта, так и за счет роста внутреннего производства. На российском рынке присутствует большое количество трейдеров зарубежных производителей КПЕ. Объем импорта крупногабаритных емкостей в Россию вырос на 12% относительно 2010 года. Крупнейшим поставщиком крупногабаритных пластмассовых емкостей в Россию остается Германия, импорт из которой в денежном выражении вырос на 37%. Стоит отметить активность производителей из Китая, которые увеличили объем поставок КПЕ почти в 4 раза и вышли на третье место в рейтинге стран по весу поставленных изделий. Экспорт крупногабаритных пластмассовых емкостей из России остается незначительным.

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнер конференции – Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru

Напоминаем, что VII Международная конференция «Полимерные пленки 2012» состоится 4 июня 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.