В январе импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) в Россию составил 4 тыс. т, что меньше на -32,4% от объема поставок в декабре. По сравнению с объемами поставок в январе 2010 года, иморт вырос на +87,2%, согласно данным отчета Plastinfo.ru по импорту и экспорту полимеров.

По итогам января 2011 года объемы импорта из Германии, Бельгии, Австрии и Швеции были меньше, чем в декабре, а из Финляндии и Кореи - выросли. Объем экспорта ПВД из России по сравнению с декабрем не изменился. В январе экспорт пленочного ПВД снизился незначительно - до уровня 13,3 тыс. т в месяц, что меньше на -2,4% объема поставок в декабре.

Всего за 2010 год в РФ было импортировано 54,5 тыс. т ПВД без учета импорта из Беларусии). А экспортировано за этот период около 211 тыс. т (без учета экспорта в Беларусь). Рынок ПВД в России является профицитным, что подтверждает преобладание экспорта над импортом. По каждому семейству полимеров анализируются следующие данные: суммарный объем импорта и экспорта полимеров за прошедший месяц, доля импорта и экспорта полимеров по странам, динамика изменения импортной и экспортной стоимости полимеров, объем импорта и экспорта полимеров по производителям за прошедший месяц и год.