Импорт СПГ в Китай подскочил в феврале до самого высокого уровня за всю историю страны, поскольку снижение спотовых цен привело к дополнительным закупкам топлива, пишет Bloomberg. 

Согласно изданию, объем поставок СПГ увеличился до более чем 5,5 миллионов тонн, что на 15% превышает показатель предыдущего года. Впервые месячный объем импорта Китая побил рекорд 2021 года, до того как мировой энергетический кризис вызвал резкий рост цен, а ограничения, связанные с пандемией COVID-19 привели к снижению спроса.

Спотовые цены на СПГ резко упали этой зимой, отчасти благодаря мягкой погоде и большим запасам в Азии и Европе в сочетании с достаточным предложением, отмечает Прайм.

Ко всему прочему, СПГ становится более конкурентоспособным по стоимости по сравнению с местными вариантами газа и нефтепродуктов в Китае. Кроме того, китайские компании не очень охотно перепродают поставки за рубеж, поскольку потенциальная прибыль снижается, заключили в издании.

По прогнозам, в 2024 году импорт СПГ в Китай увеличится на 8,1% по сравнению с 12,6% в прошлом году, следует из данных крупнейшего производителя энергоносителей China National Petroleum Corp.

Конференция "Российский рынок газа 2024" пройдет 22 мая 2024 года в Санкт-Петербурге 

Отраслевая конференция "Рынок СУГ: новые реалии 2024" состоится 23 мая в Санкт-Петербурге