29 декабря состоялось собрание кредиторов ОАО «Заря» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.), сообщает пресс-служба завода.

Кредиторы одобрили предложения по изменению плана внешнего управления предприятием, представленные внешним управляющим «Зари» Александром Багровым. Согласно принятым изменениям, на торги планируется выставить имущество завода, не учтенное в основной производственной деятельности и прикрепленное к заводским цехам, уже подготовленным к продаже. Таким образом, потенциальные инвесторы смогут приобрести не отдельные корпуса предприятия, а полностью укомплектованные и готовые к работе производственные линии.

По инициативе внешнего управляющего с повестки дня был снят вопрос об утверждении начальной стоимости выставляемых на торги цехов мембранных электролизеров и эмальхимаппаратуры. Александр Багров пояснил, что по новому положению, разработанному правительством РФ, для представления результатов оценки необходимо заключение Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ). Ожидается, что оформление документов будет завершено к очередному собранию кредиторов, которое предположительно состоится во второй половине января 2005 года.

По мнению Александра Багрова, продажа ряда производственных мощностей не только обеспечит решение вопроса с долгами, но и позволит возобновить производственную деятельность на промплощадке «Зари».

Химический завод «Заря» специализировался на производстве поликарбоната, активированного угля и пластификаторов. 16 декабря 2003 года по решению Арбитражного суда Нижегородской области на заводе введено внешнее управление сроком на 18 месяцев. Мораторная задолженность предприятия на этот момент составляла 350 млн рублей.