Индийская государственная компания Indian Oil Corp (IOC) планирует построить НПЗ стоимостью 300 млрд рупий ($4,85 млрд) в порту Мундра (штат Гуджарат) в в рамках плана по увеличению своих перерабатывающих мощностей до 100 млн тонн, сообщает индийское информационное агентство PTI.
 
У IOC есть семь НПЗ суммарной мощностью 54,2 млн тонн, а ее дочерняя структура Chennai Petroleum Corp является оператором еще одного завода мощностью 11,5 млн тонн.
 
НПЗ на побережье позволит IOC транспортировать более значительные объемы тяжелой нефти, которая дешевле, потому что тяжелые сорта труднее перерабатывать в топливо.
 
- Мы хотим построить НПЗ на западном побережье. Мы искали землю для завода мощностью 15 млн тонн в год, и в настоящее время есть два участка - порт Мундра и еще один небольшой порт в штате Махараштра, - сказал высокопоставленный представитель IOC.
 
Оператором порта Мундра является конгломерат Adani Group, у которого IOC может взять участок для строительства, сказал он, добавив, что участок в штате Махараштра придется покупать. По его словам, Adani Group предложила компании землю в Мундре.
 
Первый прибрежный завод компании в Парадипе (штат Орисса) планируется сдать в эксплуатацию в этом году.
 
IOC планирует к 2021-2022 году увеличить свои перерабатывающие мощности до 100 млн тонн. В расширение мощностей НПЗ в Койяли до 18 млн тонн компания инвестирует 48,58 млн рупий, а мощности завода в Матхуре планируется нарастить с 8 млн тонн до 11 млн тонн.
 
В настоящее время рассматривается также возможность увеличения мощности НПЗ в Панипате с 15 млн тонн до 18-21 млн тонн. Строящийся в Парадипе НПЗ мощностью 15 млн тонн в будущем, возможно, расширят до 20 млн тонн. В 12-й пятилетке, которая завершится 31 марта 2017 года, IOC планирует инвестировать 562 млн рупий, сказал представитель компании, добавив, что компания выделяет на расширение перерабатывающих мощностей 271,6 млн рупий.