Индия предлагает инвестировать средства в разработку 5-6 калийных шахт в Белоруссии. Об этом сообщил 13 августа на пресс-конференции чрезвычайный и полномочный посол Индии в Белоруссии Раджендра Кумар Тьяги, передает агентство REGNUM.

По его словам, Индия импортирует 4 млн тонн калийных удобрений в год. К 2011 году объем импорта увеличится вдвое и достигнет 8 млн тонн. Инвестиции позволят ПО «Беларуськалий» также нарастить объемы добычи калийной продукции. «Индия очень заинтересована в подписании соглашения о бесперебойной поставке калийных удобрений, — подчеркнул Тьяги. — В свою очередь, белорусская сторона получит надежного партнера и покупателя. Соглашение будет выгодно обеим сторонам».

Отметим, что изначально подписание данного соглашения было инициировано белорусской стороной. Однако в настоящее время этот вопрос находится в стадии проработки. Возможно, он будет решен на четвертом заседании межправительственной белорусско-индийской комиссии, которое состоится в октябре-ноябре 2007 года в Нью-Дели.

«Мы не просим скидок и привилегий, — сказал посол Индии. — Единственное, чего мы просим, — гарантий на бесперебойные поставки и выполнение договорных обязательств».