Как сообщили источники Bloomberg, государственные нефтяные компании Индии обсуждают с «Роснефтью» заключение шестимесячных контрактов на поставку российской нефти. Они отметили, что «Роснефть» предложила индийской стороне скидку из-за отказов международных экспортеров от сотрудничества с Россией, в связи с чем Индия планирует нарастить объем поставок.

Уточняется, что обсуждаемые контракты могут быть заключены в качестве дополнительных соглашений к уже имеющимся индийско-российским энергетическим контрактам. По их условиям вопросами доставки и страхования грузов должна заниматься Индия.

Среди компаний, участвующих в переговорах, называются индийские Indian Oil Corp, Hindustan Petroleum, Bharat Petroleum и частично принадлежащие «Роснефти» Reliance Industries и Nayara Energy. Их представители отказались комментировать Bloomberg детали возможной сделки.

По данным источников Reuters, «Роснефть» воздерживается от заключения новых контрактов с индийскими компаниями из-за обязательств продавать ресурсы другим клиентам. Отмечается, что «Роснефть» заключила договор только с Indian Oil Corp, в соответствии с которым российская компания будет поставлять индийской стороне 6 млн баррелей российской нефти ежемесячно в течение полугода. «''Роснефть'' уклоняется от подписания контракта с HPCL (Hindustan Petroleum) и BPCL (Bharat Petroleum.— "Ъ"). Они (''Роснефть'') говорят, что у них нет объемов»,— рассказал собеседник Reuters.

В конце источники Reuters сообщили, что Индия хочет увеличить объем поставок российской нефти до 28 млн баррелей в месяц. О планах индийских нефтеперерабатывающих компаний заключить полугодовое соглашение с Россией агентство сообщало в апреле.