Индия окажется в выигрыше от решения ОПЕК+ сохранить план по добыче нефти, который предусматривает сокращение производства на 2 млн баррелей в сутки (б/с) с ноября. Об этом сообщает в понедельник газета Times of India со ссылкой на источник в индийской нефтяной отрасли.

"Это решение является хорошим предзнаменованием для Индии, поскольку любое дальнейшее сокращение производства нефти привело бы к скачку цен на нее", - цитирует источник издание.

По его прогнозам, решение ОПЕК+ продолжит делать российскую нефть со скидками более доступной для Индии, которая не намерена придерживаться введенного Западом потолка цен на нефть из России.

"Ценовой потолок увеличит в пользу Индии разницу в стоимости между дешевыми российскими энергоносителями и нефтью марки Brent", - считает источник.

На прошлой неделе правительство Индии заявило о намерении продолжать покупать российскую нефть, которая дешевле ближневосточной, пишет ТАСС.

Индия, третий по величине импортер сырой нефти в мире после Китая и США, активно закупает российскую нефть, которая доступна со скидкой после того, как ряд стран на Западе отказались от ее приобретения из-за событий на Украине. В начале текущего года доля России в импортной нефтяной корзине Индии составляла всего 0,2%, то в октябре доля России в индийском импорте выросла до 4,24 млн тонн, или почти 1 млн баррелей в день, что составляет 21%. Индийские нефтеперерабатывающие заводы заказали поставки российской нефти и после вступления в силу 5 декабря потолка цен на нее.

Страны - участницы соглашения ОПЕК+ на встрече в воскресенье решили сохранить текущий план по добыче нефти, предусматривающий сокращение производства на 2 млн б/с с ноября 2022 года до конца 2023 года. В итоговом коммюнике отмечается, что участники ОПЕК+ подтверждают готовность проводить встречи в любой момент и принимать необходимые дополнительные меры в ответ на рыночную ситуацию, чтобы поддерживать баланс спроса и предложения.